• Головна
  • Когда лучше менять радиаторы отопления в квартире и доме?
Новини компаній
16:52, 25 липня 2017 р.

Когда лучше менять радиаторы отопления в квартире и доме?

Новини компаній
Когда лучше менять радиаторы отопления в квартире и доме?

Решение о замене радиаторов может быть как детально спланированным, так и внезапным, вызванным аварийной необходимостью. Во втором случае не приходится выбирать подходящее время для замены радиаторов – оставаться в холодную пору года без какого-либо элемента отопительной системы невозможно.

Но если намерение заменить батареи возникло давно, то наряду с выбором подходящей модели следует позаботиться и о выборе удобного времени монтажных работ. Независимо от технических характеристики и эксплуатационных особенностей радиаторов, описанных в специальном обзоре на странице https://aqua-life.ua/articles/?postSlug=kak-vybrat-radiator-otoplenija-kakie-batarei-luchshe, устанавливать их можно и в зимнее время, и в теплую летнюю пору.

Замена радиаторов летом – достоинства и недостатки

Владельцы квартир имеют несколько иные перспективы, чем жильцы частных домов, в отношении приоритетов по установке батарей отопления. В первом случае приходится столкнуться с централизованными отопительными системами, от работы которых зависит обогрев квартир во всем подъезде. В коттеджах и загородных домах отопление обычно автономное и согласовывать свои действия нет необходимости.

По этой причине установка радиаторов летом для жителей многоквартирных домов кажется более доступной – в отопительных системах нет теплоносителей, и потому исключается риск в случае затянувшихся монтажных работ оставить квартиры всего подъезда в условиях уличной температуры.

К тому же в это время эксплуатационные организации охотнее дают согласие на проведение таких установочных работ – ведь слесарю придется отключать весь стояк, и недовольные жильцы из других квартир в зимнее время немедленно отреагируют на это жалобами.

В частных домах такой проблемы нет, и слить воду из отопительной системы можно в любое время года. Это не потребует времени на согласования заявки и оплату расходов, связанных с отключением.

Когда лучше менять радиаторы отопления в квартире и доме?, фото-1

Замена радиаторов зимой

Жителям многоквартирных домов за отключение воды придется заплатить жилищно-эксплуатационной конторе и подождать, пока будет принято положительное решение по заявке об отключении стояка, и назначена дата этой процедуры.

Однако в зимней замене батарей есть несомненный плюс – сразу по завершению монтажа можно будет произвести проверку на герметичность системы. Частных домовладельцев этот аспект не касается – так как они в любое время сами решают, когда заливать воду в систему.

Еще одним недостатком установки радиаторов в зимнее время является невозможность тщательного планирования – работы приходится выполнять быстро, чтобы не оставлять помещение без обогрева на долгое время. В результате этого не исключаются просчеты в планировке размещения батарей, выборе угла наклона и другие технические ошибки.

Компенсируется этот недостаток тем, что сразу по завершению всего цикла монтажных работ можно незамедлительно проверить не только герметичность системы, но и эффективность работы самих радиаторов.

Учитывая все эти аргументы, каждый владелец своего жилья должен сам решить, когда ему устанавливать радиаторы – зимой или летом. Некоторые, купившие оборудование и для модернизации других коммуникаций здесь https://aqua-life.ua/, стараются совместить монтажные работы в один период.

Другие ожидают летних скидок на монтаж и сами радиаторы, и, стараясь не затягивать с установкой, производят монтаж летом. Но в обоих вариантах есть и достоинства и моменты, которыми нельзя пренебрегать.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...