• Головна
  • Националисты потребовали от руководства страны остановить беспредел с учителями в Одессе
17:20, 25 липня 2012 р.

Националисты потребовали от руководства страны остановить беспредел с учителями в Одессе

Одесская «Свобода» требует от Генпрокурора и Президента прекратить давление на педагогов города со стороны местных властей

Об этом сообщает пресс-служба партии.

"25 июля 2012 Одесская областная организация Всеукраинского объединения «Свобода» направила в Генеральную прокуратуру и Президенту Украины заявление с требованием проверить факты давления на педагогов Одессы, оказываемое со стороны городской власти для принудительного перевода одесских школ на русский язык обучения. Свободовцы требуют принять меры для недопущения нарушения языковых прав одесситов на обучение на украинском языке и восстановление украиноязычных школ", - сказанов сообщении.

«19 июля 2012 на открытом заседании комиссии Одесского городского совета депутаты Алексей Косьмин и Александр Васильев заявили, что в некоторых школах города, в частности в школах № 53 и № 69 не создаются русскоязычные классы из-за якобы сопротивление администраций этих школ, а на самом деле, как оказалось , из-за недостаточного количества детей, желающих учиться на русском языке. Несмотря на это, со стороны указанных депутатов прозвучали угрозы о наложении дисциплинарных взысканий до увольнения включительно тех руководителей школ, которые не будут создавать фактически в принудительном порядке русскоязычных классов.

Это происходит вопреки воле родителей и детей, желающих учиться на украинском языке, а также требованиям действующего законодательства Украины - Законам Украины «Об образовании» и «О языках», согласно которым обучение на украинском языке является обязательным.

Также на заседании комиссии прозвучала информация городского управления образования о том, что начиная с 2011 года по состоянию на сегодня количество украиноязычных школ в Одессе сократилась с 60% до 33% », - говорится в заявлении националистов.

Напомним, одесская «Свобода» проводит городскую кампанию по защите украиноязычного образования в городе, подав иск об отмене незаконных решений Одесского городского совета о переводе школ на русский язык обучения. Всем фактам нарушений языковых прав украинским будет предоставляться публичную огласку. Также «Свобода» обращается к педагогам и родителям, дети которых идут в первый класс, не бояться и не поддаваться противозаконном давлении со стороны городских властей и сообщать обо всех подобных фактах по телефону 063 56 35 301 или на почтовый ящик odesa.oo.presa @ svoboda.org.ua

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...