• Головна
  • В одесской мэрии снова «отметились» хамством - скандал докатился до Правительства (Документы)
09:20, 19 липня 2012 р.

В одесской мэрии снова «отметились» хамством - скандал докатился до Правительства (Документы)

Одесская мэрия принесла извинения активистам двух общественных организаций "Джерела Права" и "Просвіт Нації" за неадекватное поведение своего служащего – начальника управления внутренней политики Альберта Байжанова. Чиновник-скандалист получил нагоняй от руководства за оскорбления людей и необоснованный запрет митинга.

Как рассказал исполнительный директор организации «Джерела Права» Генрих Репп, общественники собирались в Одессе присоединиться к всеукраинской акции, которую проводила Международная Амнистия "Остановим пытки в Украине" (против беспредела милиции и за глобальные реформы в правоохранительной системе). Ни в одном городе никаких документов помимо уведомления об акции не требовали, однако одесская бюрократическая машина дала сбой.

«Мы готовили акцию, и в установленном порядке подали Байжанову уведомление и описание акции (по Закону мы ему больше ничего не должны). Но он по телефону запретил проведение мероприятия (хотя может запретить только суд) и затребовал у нас кипу документации - внутренних документов нашей организации и Международной Амнистии, ничего не объясняя. Несмотря на запрет, акцию мы таки провели, но пришло намного меньше людей, чем ожидалось – волонтеры попросту побоялись проблем с властью», - констатировал Репп.

По прошествии акции общественники решили выяснить причины отказа чиновника и записались к нему на прием:

«Словами весь ужас, который проходил во время приема, не передать. О компетентности и профессионализме господина госслужащего говорить нельзя! Прием был сорван. С чиновником такого уровня "профессионализма" говорить не о чем. Я уже не говорю о том, что в наш адрес сыпался шквал оскорблений и унижений в присутствии 7 практикантов Юридической академии, у которых же после были собраны письменные пояснения против наших Организаций. Весь Интернет пестрит публикациями относительно хамского поведения господина Байжанова, но, по-видимому, Одесский городской совет заинтересован в таких сотрудниках как Байжанов", - предположил общественник.

По результатам данного события, обе организации составили жалобы на имя управляющей делами Одесского городского совета Татьяны Герасименко.

ЖАЛОБА

ЖАЛОБА

 жалоба 2

 жалоба3

 жалоба4

 ж7

 

«По результатам рассмотрения наших жалоб, нам предоставили как всегда по отработанной схеме животрепещущий ответ. Его содержание и форма противоречат установленным государственным стандартам документооборота для госучреждений Украины. Мы настаивали на реализации ст. 18 Закона Украины "Об обращении граждан", а именно лично присутствовать при рассмотрении наших жалоб. Конечно же, мы опять столкнулись со стеной преткновения и унижения. В телефонном режиме помощница управляющей делами Валентина Колисниченко нам сказала: "Вы что, хотите кровопролития? зачем вам надо идти на прием?», - рассказал Репп.

Общественники пожаловались на одесского чиновника на горячую телефонную линию Кабмина. После этого в мэрии пообещали «сделать соответствующие выводы и строго предупредить Байжанова».

«В четверг 12 июля мы были на приеме у Герасименко. Диалог прошел неплохо, но господин Байжанов опять же, в присутствии уже своего непосредственного начальника, пытался нас спровоцировать, а также задавал некорректные вопросы, которые не относились к сути рассмотрения вопросов. Мы заявили о том, что предоставленный ответ за подписью Герасименко, - это просто смешно и это никак не решило наши требования в отношении чиновника, нам пообещали, что еще раз проведут тщательное служебное расследование, а также четко предоставят ответ, какие же меры и выводы были приняты.  Мы надеемся на объективную оценку деятельности Байжанова!», - заявляет общественник.  

ж5

ж5

 ж6

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...