• Головна
  • Блеск и нищета предместья одесской Аркадии: Гагаринское плато (ФОТОРЕПОРТАЖ)
14:00, 22 червня 2017 р.

Блеск и нищета предместья одесской Аркадии: Гагаринское плато (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Гагаринское плато - огромный массив, нависающий над Аркадией, который ранее был настоящим курортом.

На нем до недавнего времени находились поместья богатых одесситов, которые со временем превратили в различные санатории.

Теперь же, когда сменилась еще одна эпоха, плато медленно, но уверенно застраивается новыми поместьями и жилыми домами самого разного класса.

Блеск и нищета предместья одесской Аркадии: Гагаринское плато (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-1

О былом великолепии напоминают всего лишь несколько уцелевших санаториев, а также беседка на территории бывшего санатория "Украина".

Блеск и нищета предместья одесской Аркадии: Гагаринское плато (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-2

Руины последнего санатория передают всю трагедию ситуации. Сейчас, когда в стране война и уникальный воздух Одессы нужен для раненных воинов, мы видим всего лишь руины. Что интересно, но в чудом уцелевших корпусах - тоже кипит жизнь. Там в лачугах живут соседи очень богатых одесситов, которые могут себе позволить жилье почти в Аркадии.

Блеск и нищета предместья одесской Аркадии: Гагаринское плато (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-3

К ним впритык подбираются огромные каменные монстры новых жилкомплексов, воздвигнутых на месте дотла разрушенного санатория "Россия". Сейчас на месте этого санатория можно наблюдать сразу несколько линий элитного и бюджетного жилья. Ближе к морю располагаются уютные таунхаусы, чуть подалее - многоквартирные дома премиум класса с садами на крыше и даже припаркованным в парке с ландшафтным дизайном настоящим самолетом. Ну и завершает весь этот урбанистический пейзаж - знаменитые "Жемчужины" - бюджетные высотки.

Блеск и нищета предместья одесской Аркадии: Гагаринское плато (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-4

Правда, в пользу застройщика говорит и тот факт, что новых кварталах есть и новые санатории и детские языковые лагеря. Они, конечно, не бесплатные, но все таки... И их могло бы и не быть.

Блеск и нищета предместья одесской Аркадии: Гагаринское плато (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-5

В общем, от былого курорта здесь осталось одно название. И на руинах санаториев вырастает медленно, но уверенно новый спальный микрорайон. К сожалению.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #санаторий #ГагаринскоеПлато #самолет #Аркадия #руины
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...