• Головна
  • Почем краденая техника или как работают одесские ломбарды (ВИДЕО)
Расследование 048
18:30, 21 червня 2017 р.

Почем краденая техника или как работают одесские ломбарды (ВИДЕО)

Расследование 048

Представьте ситуацию, у вас из рук вырвали планшет или телефон, или любой другой гаджет.

Вы идете в полицию, пишете заявление, а грабитель, тем временем относит ваш гаджет в ломбард.

И знаете, что? В ломбарде его берут без лишних вопросов, только зарядку придется докупить по дороге.

Журналист 048 отнес планшет без коробки и документов в ломбард  «Еврофинанс» на улице Космонавтов,3, где спустя 5 минут ему назвали сумму, которую он может получить на руки. При этом у него не потребовали документов, которые бы подтвердили, что девайс не украден, а куплен.

Выходит, что любой вор может беспрепятственно сдать краденую технику и преспокойно уйти с необходимой суммой.

В одесской полиции также согласны, что ломбарды – это проблема, которую нужно решать. По словам советника главы Нацполиции в Одесской области Руслана Форостяка, полицейские позиционируют ломбарды, как точки сбыта краденого имущества.

Когда происходят кражи, первое место, которое проверяют правоохранители – это ломбарды

«Полиция проводит профилактические действия с ломбардами. В последнее время их действительно стало очень много. Вообще этим должно заниматься Управление защиты экономики, но они очень «тяжелые», а ГУНП не может влиять на их работу.

Когда происходят кражи, первое место, которое проверяют правоохранители – это ломбарды. 2 месяца назад одесские полицейские перехватили инициативу в свои руки и провели рейды в ломбардах, где выявили немало краденой техники, однако прокуратура сразу же обвинила нас в том, что мы лезем в хозяйственную деятельность.

Но проблема действительно есть, однако никто не может ограничить права человека и носить девайсы с документами и коробкой. Особенно, если это часы или цепочки, какие там документы», - отметил Руслан Форостяк.

Вся техника, которую не выкупают в этом ломбарде, реализуется в таком же заведении на улиц Торговой близ Нового рынка. То есть покупая технику на ярмарке (аукционе) в ломбарде, можно, самим того не зная, приобрести краденый товар, который придется вернуть, в случае, если им заинтересуются правоохранители.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #ломбарды #расследование #КраденаяТехника
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...