• Головна
  • Ревизия 048: Готов ли Чкаловский пляж к новому сезону в Одессе? (ФОТО)
20:00, 2 червня 2017 р.

Ревизия 048: Готов ли Чкаловский пляж к новому сезону в Одессе? (ФОТО)

Лето и туристический сезон наступили. «048» продолжает в 2017 году проект обзора одесских пляжей. Выяснили, готов ли пляж санатория имени Чкалова принять туристов и простых одесситов.

Пляжи мы оцениваем по таким позициям: Доступность, цены, удобства, санитарное состояние, безопасность, спектр услуг и новинки этого сезона.

Отметим, что нашей целью является не популяризация отдельных пляжей, а их соответствие с основными запросами одесситов и гостей города.

На очереди пляж «Чкаловский».

Транспорт

Добраться до древнейшего пляжа Одессы можно только с помощью такого же древнейшего трамвая. Знаменитый маршрут  №5 увезет всех желающих с автовокзала на пути в Аркадию по Французскому бульвару. Выходить на бульваре — остановка «санатория им. Чкалова». Именно через этот санаторий можно попасть на побережье.

Ревизия 048: Готов ли Чкаловский пляж к новому сезону в Одессе? (ФОТО), фото-1

Чистота и безопасность

Из санатория на пляж ведет деревянная лестница, она шатается и скрипит. Прежняя, каменная, разрушена оползнями на склоне Трассы здоровья. Такая же ситуация и за воротами пляжа — к песку построили ступени из древесины взамен уничтоженных.

Как и в прошлом году, этим летом на пляже не безопасно. На пляже по-прежнему отсутствует спасательная вышка. Медпункт есть, но он закрыт, как и раньше. Спасатель скучает и курит на берегу. Каким образом он способен оказать помощь в экстренной ситуации, неизвестно.

Туалет расположен возле лестницы, при входе/выходе. На пляже нет навесов, зонтов и шезлонгов. Пляжники располагаются прямо на песке. Половину пляжа занимает зеленая зона с растительностью и тенью. Именно там в полдень можно укрыться от палящего солнца, чтобы не возвращаться на обед в город. Зеленая зона и песок равномерно усеяны мусором. От окурков и шелухи семечек в Одессе не деться вообще никуда, даже в море. Урны, если они есть, в будний день наполнены доверху.

Цены и обслуживание

Шезлонгов, матрацев, зонтов и обслуживающего персонала с охраной на пляже нет. На зеленой зоне расположено несколько весьма недорогих кафе и торговых павильонов. Пол-литра пива в бутылке стоит от 18 до 50 гривен. Самое дешевое мороженное стоит 15 гривен.

На пляже расположена волейбольная зона.

Ревизия 048: Готов ли Чкаловский пляж к новому сезону в Одессе? (ФОТО), фото-13

Отдыхающим предоставляются за отдельную плату домики. На скамейках и у палаток в зеленой зоне возможно устроить пикник у моря. Водных развлечений тут нет. По ночам в новом сезоне будут греметь дискотеки в местном пляжном клубе.

Примечание: за забором по соседству расположен дикий пляж, который не обслуживается коммунальщиками. Здесь встречаются любители природы, гальки под ногами и натуризма. Да, на гальке, как в Крыму, лежат и загорают голые люди. Но и у них есть на территории пляжа свой бар. Цены здесь на несколько гривен меньше, чем на Чкаловском.

Ревизия 048: Готов ли Чкаловский пляж к новому сезону в Одессе? (ФОТО), фото-26
Ревизия 048: Готов ли Чкаловский пляж к новому сезону в Одессе? (ФОТО), фото-27
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #ревизия #пляж #лето #сезон
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...