• Головна
  • В Одессе голодные студенты оккупировали велодорожку (ВИДЕО, ФОТО)
13:00, 19 травня 2017 р.

В Одессе голодные студенты оккупировали велодорожку (ВИДЕО, ФОТО)

Корреспондент «048» прокатился на велосипеде по новой дорожке, которую выкладывают в центре Одессы вдоль обедающих студентов уже третью неделю.

С конца апреля в Одессе происходит капитальный ремонт дорожного покрытия  Ольгиевской улицы. Там строят велодорожку — малый отрезок большого маршрута по центру города.

Данный отрезок улицы целый день заполнен молодежью и наполнен самыми разнообразными запахами. Сотни студентов со всего света пьют кофе, курят, завтракают и обедают перед корпусами одесских ВУЗов по обе стороны Ольгиевской. Велодорожка и капитальный ремонт возникли пока только на одной стороне. Работы на отрезке от Софиевской до Пастера завершены примерно на две трети.

Въезд на велодорожку со стороны Софиевской велосипедисты не оценили и раскритиковали. С дороги на тротуар с велодорожкой попадаешь через преграду — гранитный бордюр. Затем сразу пересекаешь крутую дугу, где по мнению владельцев больших моделей, вряд ли развернутся два велосипеда. Дуга огибает два подземных колодца, закрытых люками.

Разметка к велодорожке и на ней самой еще не появились. Студенты считают, что это создает право перемещаться по ней, стоять или даже перекусывать, не обращая ни на кого никакого внимания. Сами фудтраки и кофемашины вплотную придвинулись к велодорожке или вовсе ставят на нее свои конструкции. На единственном отрезке будущего веломаршрута по центру города образуется очередь. Вряд ли появление белой полосы и двух-трех пиктограмм с изображением человечка и двух колес исправит когда-либо эту плохую традицию.DSC04409DSC04408DSC04407DSC04406DSC04399

Маршрутов в городе будет несколько, охват нацелен и на спальные районы. Так полуофициальные велодорожки уже появились на трассе Здоровья, затем в парке Шевченко (на Суворовской аллее), а недавно даже на Черемушках (вдоль Варненской улицы). Отрезок на Ольгиевской улице проложен таким образом, чтобы соединяться в будущем с велодорожкой на бульварах —Жванецкого и Приморском.

В Одессе голодные студенты оккупировали велодорожку (ВИДЕО, ФОТО), фото-8

Велосообществу и журналистам Одессы предстоит еще выяснить, так же нелепы велодорожки в городе, как издевательская инфраструктура (локально) для людей с ограниченными физическими способностями. Но к счастью, «лед тронулся».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парковка, шиномонтаж, барахолка: Куда ведет тактильная плитка на одесских Черемушках.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #велосипед #велодорожка #инфрастуктура #туризм
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...