• Головна
  • Лайфхак: Как без драки и очереди получить в Одессе загранпаспорт (ВИДЕО)
18:30, 11 квітня 2017 р.

Лайфхак: Как без драки и очереди получить в Одессе загранпаспорт (ВИДЕО)

В обычном ОВИРе можно без очереди, нервомотки, дежурств с 6 утра, подать документы на получение загранпаспорта.

048 проверил на себе, как работает сервис электронной очереди миграционной службы.

Сегодня утром под стенами Суворовского отдела ОВИР произошла драка. Измученные люди не могли поделить место в очереди. В результате один мужчина толкнул другого, в потасовке едва не пострадала беременная женщина, стоящая рядом.

Уже вторую неделю подряд под паспортными столами скапливаются десятки людей. Желающих увидеть Европу без виз стало намного больше после того, как Европарламент отменил визы для украинцев. Проблемы усугубились после того, как в центрах обращений граждан временно прекратилась выдача загранпаспортов в связи со служебным расследованием.

Одесситы утверждают: чтобы подать документы, многие готовы отстоять многочасовые очереди, начиная с 6 утра. Те, кто не успел попасть на прием в первый день, пробуют "взять эту крепость" уже на следующий день, но пришедшие раньше не хотят учитывать очереди, в которые записывались люди до них. В итоге возникают конфликты.

Миграционная служба разработала сервис, призванный облегчить жизнь будущего путешественника. В электронную очередь можно записаться через  сайт. Журналист 048 в течение недели периодически проверял наличие свободных мест на приеме, и наконец ему повезло.

Отметим, что в районных отделениях до сих пор отсутствует возможность записаться на подачу документов в связи с наплывом людей. Но в центральный ОВИР на Преображенской можно подать заявку, и уже через неделю попасть на прием - без очереди, в свое время.

На сайте выбираете время и день, которые вам удобны, и оставляете свой номер телефона. В течение 5 минут на мобильный приходит СМС с подтверждением регистрации в электронной очереди. Как это просто делать - смотрите на видео.

Если время не торопит, и получить загранпаспорт вы хотите "на перспективу", мы рекомендуем набраться терпения и дожидаться, пока появится доступ к электронным очередям. Все равно это эффективнее, чем дожидаться "окна" под стенами ОВИРа.

Если даже сегодня на сайте указано, что в течение следующих двух недель свободного времени у сотрудников миграционной службы нет, попробуйте перепроверить  через несколько часов или на следующий день. Свободные отрезки появляются в режиме реального времени.

Знающие люди рекомендуют приходить за 5 минут до указанного времени. При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и старый загранпаспорт, если вы его раньше получали.  Для детей также выдают загранпаспорт.  Для его получения необходимо свидетельство о рождении и паспорта родителей. В соцсетях также рекомендуют иметь при себе фотокарточку размером 10*16 см с фото ребенка на белом фото.

На сайте миграционной службы можно получить выписку счетов с реквизитами. Чтобы не терять времени на терминале у ОВИРа, рекомендуем заранее оплатить услугу в любом банке, и просто на момент подачи документов показать квитанцию.

В чем отличие загранпаспорта от биометрического загранпаспорта? Это такой же загранпаспорт в виде книжечки, только в нем есть чип с вашими отпечатками пальцев.

Стоимость оформления паспорта составляет 557,32 грн. Через 20 дней ваш пропуск через границу будет готов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #загранпаспорт #оформление
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...