• Головна
  • Преступление без наказания: Почему одесским судьям можно ездить пьяными (ФОТО, ВИДЕО)
18:30, 21 лютого 2017 р.

Преступление без наказания: Почему одесским судьям можно ездить пьяными (ФОТО, ВИДЕО)

Как уже знает вся Украина, 11 февраля в Одессе патрульные полицейские задержали председателя Одесского окружного апелляционного суда Олега Глуханчука, который управлял автомобилем TOYOTA Tundra в состоянии алкогольного опьянения.

Затем водитель внедорожника, вместе со своим товарищем - членом исполкома Одесского горсовета Николаем Шурдой, окатили патрульных полицейских, которые и остановили автомобиль, потоком унижений, оскорблений и отборного мата.

Понятно, что видеозапись инцидента неслучайно оказалась в распоряжении всеукраинского издания "Украинская правда", на редакцию которого повлиять одесский судья и член исполкома попросту не могут. Правоохранители сделали принципиальный ход и возразить фигурантам скандала, казалось бы, нечем.

Однако местные феодалы, пусть даже в судейских мантиях и с удостоверением члена исполкома, не привыкли отвечать за свои действия и пошли в очень странную атаку.

Я не я и корова не моя

Судья Глуханчук, на следующий день, после публикации материала, вдруг заявил, что весь скандал сфабрикован с целью его дискредитации. С такой формулировкой вышел релиз пресс-службы суда, председателем которого является Глуханчук.

Более того, судья стал утверждать, что за рулем внедорожника не сидел, а находился на пассажирском сидении.

Безымянный1

Безымянный1

Возникает вопрос, почему полицейские, с ссылкой на которых был опубликован материал, сразу же утверждали, что за рулем был именно Глуханчук. Неужели они ошиблись или не разобрались? А если так, то почему Глуханчук поехал в медучреждение на освидетельствование? В чем логика?

Безымянный

Безымянный

Наверное, в том, что судья долгое время не мог определиться с линией своей защиты, оставляя впереди себя незыблемую цель - любой ценой остаться в своем кресле, при своей должности.

Что касается члена исполкома Шурды, то этот персонаж даже не прокомментировал инцидент, фигурантом которого стал.

Но дальше - больше...

Не по Закону, а по-человечески

Последняя же информация вообще опровергла предыдущую позицию судьи. Тот неожиданно признал свою вину и даже извинился перед полицейскими. А те, как оказалось, в кабинете руководителя облуправления Нацполиции, эти извинения приняли.

Безымянный2

Безымянный2

Вроде бы инцидент исчерпан... Но ведь так хотели бы фигуранты скандала, чтобы думали все вокруг. На самом же деле, пресс-служба полиции, которая осветила процесс примирения, так и не указала, за что же извинялся Глуханчук.

Если за езду в пьяном виде, то абсурдно себе представить, что полицейские, которые зафиксировали правонарушение и состояние алкоголя в крови, которое подтвердили медики - ни в одном нормативном документе не предусматривают формат извинений.

Ну, а если же речь идет об извинении за оскорбления сотрудников полиции в форме и во время исполнения ними служебных обязанностей, то каким образом полицейские могут вообще прощать или не прощать судью?

Ведь Глуханчук оскорблял не условных Иванова, Петрова и Сидорова где-нибудь в баре, а человека в форме, представителя Закона и государства. И тот же условный Иванов, Петров и Сидоров не наделены полномочиями прощать или не прощать человека, оскорбившего полицейского.

Интереснее всего в данном случае и то, что в момент "извинений" данные полицейские были в форме, но ни при исполнении, поскольку у них был выходной. А о их скоропалительном визите в главк Нацполиции не знали даже коллеги по патрульной полиции. Интересно? Очень!

Пьяный судья за рулем - не преступник?

Дозированное получение информации от участников скандала и посредников - не лучший способ получения полной информации. Но ведь ее так умышленно прячут.

Ведь, по логике вещей, если бы судья Глуханчук захотел искренне извиниться за свои действия - он бы прямо, или при помощи пресс-службы суда, где работает председателем, мог бы пояснить свое поведение, рассказать об обстоятельствах, сдать в конце концов водительское удостоверение до суда и принять бы наказание таким, которое предусмотрено, согласно законодательству. В конце-концов, даже за то, что видя преступление (езда в пьяном виде) - не пресек его.

Не стоит сомневаться, что в любой демократической стране, где главенствует Закон, а не беспредел, так бы и было... Но здесь, с оглядкой на резонанс, "подключили" главу региональной Нацполиции и устроили детский садик с мизинчиками и "мирись-мирись"... Это ли по духу или по букве Закона?

Ведь получается, что в итоге любой судья и т.д. может смело пить за рулем, оскорблять полицейских, обманывать... А потом решать свои вопросы в кабинете с начальником полиции... Прецедент уже есть и нас спешат убедить, что это все работает...

На самом же деле, можно констатировать то, что судья Глуханчук, член исполкома Шурда, руководитель Нацполиции в Одесской области Головин и, к сожалению, эти три полицейских - живут все еще в эпоху Януковича, где подобные вопросы решались под сукном, без привлечения широкой общественности. А ведь сегодня - третья годовщина победы Революции ДОСТОИНСТВА... И нация, где победила такая революция - уже не "пипл", который "схавает"... У общества есть вопросы, а на эти вопросы нет ответов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #пьяный #Глуханчук #Шурда #Головин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...