
Историк Тарас Чухлиб: «Давайте в каждом городе поставим памятник Екатерине и Суворову – и что тогда будет с Украиной?»
Известный историк Тарас Чухлиб скептически относится к идее воздвижения памятника Александру Суворову в Одессе. Во время дискуссии с одесситами в рамках проекта "Вільний Університ" историка спросили, что он думает об идее местной власти возвести монумент российскому полководцу. Тарас Чухлиб подчеркнул, что в контексте России и в контексте Украины личность Суворова можно рассматривать по-разному:
"Суворов – выдающийся личностью для России. Но ведь он начинал свою карьеру с того, что подавлял казацко-гайдамацкое восстание на Правобережной Украине по приказу Екатерины Второй и получил там чин генерала. Это его заслуга перед украинским народом?"
Да и не только для украинцев Суворов – неоднозначная историческая фигура. Поляки также недолюбливают Суворова:
"Он, исполняя волю имперской России, также подавлял восстание в Варшаве, там была резня, и мы знаем, что поляки не любят Суворова. Одесщина – полиэтничничный край. Есть много украинцев польского происхождения, уважающих своих предков. То зачем же обижать их чувства, поставив памятник Суворову? Какие у нас будут контакты с Польшей? О таких вещах нужно договариваться на уровне дипломатическом, при участии историков", - рассуждает Тарас Чухлиб.
Ученый с иронией отметил, что памятники на самом деле – только груда камня или металла, главное же – в головах людей, потому что каждый монумент – это часть памяти народа. И об этом нужно помнить тем, кто превращает памятники в отображение идеологии, часто чужой:
"Давайте в каждом городе поставим по памятнику Суворову, Екатерине Второй, Францу Иосифу, по памятнику другим иностранным владыкам – и что тогда будет с Украиной? Украинцам более к лицу заботиться о воздвижении памятника Мазепе, которого до сих пор нет, а этот человек сделал для нашей страны очень много", - подытожил Тарас Чухлиб.