• Головна
  • Замурованная лестница и забытый мост: прогулка по Еврейской (ФОТО)
12:20, 26 січня 2017 р.

Замурованная лестница и забытый мост: прогулка по Еврейской (ФОТО)

Еврейская улица богата на интересные дома и уникальные уголки. Одесситы и туристы любят прогуливаться здесь зимой и летом.

Сегодняшняя Еврейская улица это настоящий музей под открытым небом. Здесь много росписей стен, одна другой краше.

Один из старейших муралов на улице появился во дворе дома №9 еще в 2000-е. От первоначальных рисунков мало что осталось, спасибо любителям «тегов» (подписей) и откровенной «мазни».

Несколько лет назад на углу с Канатной улицей появился новый мурал с изображением Оперного театра, который стал предвестником перемен в городе. С тех пор в Одессе появилось несчетное количество расписанных стен.

Замурованная лестница и забытый мост: прогулка по Еврейской (ФОТО), фото-3

По правде говоря, одесским муралам из-за их масштаба не потягаться со стенами многоэтажек в столице. Но самый большой одесский мурал таки  стал Национальным рекордом. И находится он тоже на Еврейской, в гостинице на пересечении с Екатерининской.

Соседние дома с гостиницей тоже выкрашены различными красками с самыми разнообразными изображениями. Таким образом, этот конкретный квартал можно считать самым «расписанным» в городе. Туристическое агентство, салон красоты, учебный центр китайского языка – почти все здесь получило роспись стен вместо рекламных вывесок. Хотя и они на месте.

Несколько зданий на улице находятся в жутком состоянии, а с их крыш и фасадов регулярно осыпаются каменные фрагменты. Это жилое четырехэтажное здание по адресу Еврейская, 48 (здесь находится также музыкальная школа) и трехэтажное здание бывшего дома Топуза 1910 года постройки. Здесь располагаются редакции различных одесских медиа. В том числе и «Одесского вестнике». Сегодня главного редактора газета уволил мэр.

И СБУ, и ГУ Нацполиции Одесской области находятся именно на этой улице. Квартал у здания СБУ перекрыт, там редко стоят автомобили сотрудников управления. А вот у здания управления Национальной полиции – известная стихийная парковка. Сами сотрудники ставят свой транспорт, где и как вздумается.

Есть на улице и мост, он расположен в начале Деволановского спуска. Если на нескольких участках спуска, известного в народе как «канава» и «подмостовье», в мэрии еще как-то следят, то в начале его – запустенье. Здесь стоят гаражи, как и на всем протяжении спуска. Но на сваях и возвышениях. Кругом царит мусорный коллапс.

Мусора вообще очень много на Еврейской улице, а растительности и урн – мало.

Гуляя по Еврейской можно и проголодаться. Множество точек уличной еды представлены вниманию и желудку пешеходов. Хотя бы и еврейский фалафель на пересечении с Ришельевской.

Замурованная лестница и забытый мост: прогулка по Еврейской (ФОТО), фото-41
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #приморская #еврейская #обзор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...