• Головна
  • Где погадать на суженного накануне Крещения: развлекаемся в Одессе сегодня (АФИША)
10:40, 17 січня 2017 р.

Где погадать на суженного накануне Крещения: развлекаемся в Одессе сегодня (АФИША)

4 серьезных интеллектуальных события и маленькая шалость в ночь гаданий

Вечер перед Крещением испокон веков считался особенно благоприятным временем, когда появлялась возможность заглянуть в будущее. Издавна девушки пользовались этим временным порталом, чтобы развлечься и узнать ответ на волнующие вопросы: кто будет ее суженным и выйдет ли замуж она в этом году? Девушки собирались веселыми компаниями и гадали всевозможными способами. Правда, сегодня уже мало кто помнит все эти прабабушкины хитрости. Но одесситкам повезло – нынче их обучат правильным гаданиям. Самые любознательные читательницы 048 уже могут собирать девичью компанию и готовиться к знаковому вечеру, а мы тем временем расскажем еще и о торжестве искусства, которое произойдет сегодня в городе. Эпический театр Бертольда Брехта, вальсы Иоганна Штрауса, литературоведческая лекция о наркотиках и литературе искусствоведческая беседа о картинах Рубенса – все это ждет уже сегодня вечером!

Торжествующее упоение жизнью: непревзойденные вальсы Штрауса

Когда: 17 января, 19:00

Где: Оперный театр

Цена: 150-500 грн.

В знаменитом Оперном театре состоится концерт Национального одесского филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла. В программе вальсы, польки и марши Иоганна Штрауса. Австрийского композитора Иоганна Штрауса называют «королем вальса». Его творчество насквозь проникнуто духом Вены с ее давней, ставшей традицией, любовью к танцу. Неиссякаемое вдохновение в соединении с высочайшим мастерством сделало Штрауса подлинным классиком танцевальной музыки. Благодаря ему венский вальс вышел за пределы 19-того века и стал частью сегодняшней музыкальной жизни. До сих пор звучат вальсы из оперетт «Летучая мышь», «Калиостро в Вене», «Кружевной платок королевы», «Ночь в Венеции», «Венская кровь». Не все, наверное, знают, что каждый вальс Иоганна Штрауса – это на самом деле обычно пять вальсов, вальсовая сюита. Каждая часть сюиты имеет свою смысловую нагрузку, свое настроение и служит развитию «сюжета» всего вальса в целом. В какой-то мере это как бы своеобразные симфонические картины, которые имеют довольно глубокое содержание и тонкие оттенки смысла. Нередко музыканты этого не учитывают, играя всю пьесу в одном настроении, а слушатели жалуются на однообразие и похожесть этих произведений. Однако под умелой рукой дирижера, например, знаменитый вальс «Жизнь артиста» становится рассказом о разных этапах жизненного пути человека искусства, – да и человека вообще. Упоение жизнью – ведущее настроение, но далеко не единственное в каждом шедевре Штрауса. Как слышит Штрауса Хобарт Эрл, какие оттенки настроения подхватывают музыканты, одесситы услышат уже сегодня вечером.

Где погадать на суженного накануне Крещения: развлекаемся в Одессе сегодня (АФИША), фото-1

Искусствоведческая лекция: почему Рубенс рисовал пышнотелых красоток?

Когда: 17 января, 18:30

Где: Преображенская, 60

Цена: 70 грн., студентам - 50 грн.

Эта лекция-беседа посвящена искусству Фландрии XVII века. В результате революции в XVII столетии Нидерланды разделились на две части: Голландию и Фландрию. На искусство Фландрии большое влияние оказала итальянизирующая струя. Мы поговорим о двух наиболее ярких представителях фламандского искусства - Питере-Пауле Рубенсе и самом известном его ученике Антонисе Ван Дейке. В чем особенности живописной техники мастеров? Что хотел выразить Рубенс через преувеличенное телесное начало? Почему в портретах Ван Дейка чувствуется несколько меланхолический взгляд на человека? Эти и другие вопросы мы затронем в ходе нашей встречи.

Где погадать на суженного накануне Крещения: развлекаемся в Одессе сегодня (АФИША), фото-2

Эпический театр Бертольда Брехта: «Если бы акулы стали людьми»

Когда: 17 января, 19:00

Где: Театр на Чайной

Цена: 50 грн.

Одноактный спектакль по пьесам Б.Брехта "Жена-еврейка"и "Шпион". Попытка реконструкции эпического театра Б.Брехта, в которой не скрывается акт актёрства, а зрителю не дают погрузиться в эмоциональное сопереживание героям. В свое время этот спектакль был своеобразным дебютом: актриса Русского Драматического театра Ольга Кондратьева впервые выступила в качестве режиссера. "Всякий, кто хочет устранить только то, что причиняет ему страдание, недостаточно дальновиден, ибо благо не обязательно идет следом за злом; за ним может последовать и новое зло, и притом еще худшее". Возрастное ограничение от 12 лет. Спектакль получил приз за "Смелую версию политического театра" на фестивале «Курбалесия» 2012 в Харькове.

Где погадать на суженного накануне Крещения: развлекаемся в Одессе сегодня (АФИША), фото-3

Наркотики и литература: кто, как и зачем употреблял стимуляторы

Когда: 17 января, 19:00

Где: Hub Гостиная

Цена: 40 гривен

Слово "наркотик" прочно вошло в нашу речь и обиход, вспомним хотя бы "Пыль книг пьянее, чем наркотик" Николая Гумилева или Шеролока Холмса, Карлоса Кастанеду, Михаила Булгакова и других известных литературных наркоманов. На лекции мы затронем вопросы истории использования дурманящих средств, причины и последствия их употребления, а также поговорим о возбуждающих ядовитых веществах, которые в официальной и народной медицине употребляют как болеутоляющие или снотворные средства. В ходе беседы мы познакомимся со списком запрещенных веществ и прекурсоров, а также дозволенных возбуждающих, болеутоляющих и снотворных средств различной природы. Дегустации и демонстрации не будет. Лектор Владимир Немерцалов, доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова, доцент кафедры медицинской химии ОНМУ.

Где погадать на суженного накануне Крещения: развлекаемся в Одессе сегодня (АФИША), фото-4

Мастер-класс по крещенским гаданиям: как узнать своего суженного

Когда: 17 января, 18:30

Где: ул. Базарная 49, Green Zone

Вход: справки по телефону 0971317378

История Крещенских гаданий берет начало в далеком прошлом, однако до наших дней дошли лишь не многие из них. Наверное, каждая девушка хотя бы раз в жизни да и пробовала гадать на суженного. Но немало из тех гаданий, которые можно нагуглить в интернете, на самом деле не имеют ничего общего с этим сакральным старинным занятием – это уже просто игры, придуманные в наши дни. Сегодня же для прекрасных барышень мастер-класс по крещенским старинным гаданиям проведет Наталия Александрова - нумеролог, таролог, парапсихолог. Мастерица раскроет наиболее действенные давние способы гадания, которыми пользовались наши предки. Во время мастер-класса вы узнаете много нового о крещенских приметах, обрядах и гаданиях. Кроме того, вас научат заряжать оберег.

Где погадать на суженного накануне Крещения: развлекаемся в Одессе сегодня (АФИША), фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #мероприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...