• Головна
  • Одесский прокурор с помощью дружка-судьи захватил памятник архитектуры (ФОТО, ВИДЕО)
16:20, 20 жовтня 2016 р.

Одесский прокурор с помощью дружка-судьи захватил памятник архитектуры (ФОТО, ВИДЕО)

Пересечение улиц Екатерининской и Жуковского, прибыльный дом архитектора Чернигова, сооружение конца XIX века. Памятник истории, архитектуры и градостроительства с элементами архитектуры Северной Европы и Египта, украшенный барельефами итальянского скульптора Паолини.

Сейчас это жилой дом, который потерял свою самобытность после того, как им заинтересовалась семья украинского прокурора, пишут "Схемы" на "Радио Свобода".

«Получил служебную квартиру, поселился в нашем доме Трунов Юрий Николаевич. Получил три комнаты как раз вот над моей квартирой в коммунальной квартире. Постепенно вся квартира перешла к нему. А это более 160 квадратных метров. И ему показалось этого мало. И он, не предупредив никого, захватил помещение чердака», - рассказывает житель дома Виктор Иванов.

Одесский прокурор с помощью дружка-судьи захватил памятник архитектуры (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

Юрий Трунов длительное время был прокурором города Одессы и заместителем прокурора Одесской области. Чердаком исторического здания он заинтересовался в 2007 году. Тогда в доме провели реконструкцию, а чердак превратили в восемь отдельных квартир площадью 540 квадратных метров.

В соответствующем решении суда зафиксировано, что якобы сами жильцы дома в 2007 и 2008 годах добровольно и бесплатно передали чердак сыну тогдашнего прокурора Одессы Юрия Трунова - Николаю.

И все бы ничего, но сами жители уверяют: никаких документов о передаче чердака не подписывали.

Житель дома Виктор Иванов рассказывает: «Трунов« сделал »документы, по которым жители всего дома, в том числе и моя семья, и я дали разрешение на бесплатную приватизацию чердачного помещения».

По словам жителей, семья Трунова сначала самовольно перестроила чердак в 2008 году. Впоследствии чиновники из Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета установили, что строительные работы ведутся без разрешения инспекции архитектурно-строительного контроля в Одесской области. И на время строители исчезли. Но в 2012 году снова начались активные ремонтные работы.
«На чердаке уже восемь лет ведутся какие-то работы. Какие и откуда - мы как бы не в курсе. И только вот Диана показала нам документы, в которых поддельные подписи», - рассказывает Геннадий, житель дома.

Диана - дочь одной из жительниц дома-памятника.

«Я нашла дело, судебное решение. И оказалось, что судебное решение в пользу Трунова было выдано на основании заявления жителей. Мне рассказывали, что судья является другом Трунова. Я знаю, что ЖЭК помогал в «получении» подписей и предоставления данных. И, я думаю, что ГАСК имеет прямое отношение тоже к этому. Потому что через некоторое время они получили разрешения», - рассказывает она.

Журналисты проекта «Схемы» получили копии заявлений жителей из судебного дела, в которых зафиксированы якобы их подписи. Для наглядного подтверждения ложности подписей жители оставили свои автографы красным.

Одесский прокурор с помощью дружка-судьи захватил памятник архитектуры (ФОТО, ВИДЕО), фото-2

Журналисты обратились в Одесскую архитектурно-строительной будинспекцию, которая контролирует строителей и может привлечь нарушителей к ответственности.

«Во время проверки владельцы скрывались. То есть их кто-то грамотно проконсультировал, что на выезд инспекторов не надо выходить», - жалуется Станислав Гайворонский, заместитель директора департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области.

В соответствии с Реестром прав на недвижимое имущество, в настоящее время верхние площади принадлежат новым владельцам Виталию Тамарцеву, Дмитрию Василенко и Михаилу Луценко. И сейчас эти площади продают как уже восемь отдельных квартир. Двухкомнатная, например, стоит почти два миллиона гривен.

«Схемы» попытались дозвониться  тройке владельцев 540 квадратных метров недвижимости в центре Одессы. Но мобильные Василенко и Луценко не обслуживаются операторами. А вместо Виталия Тамарцева трубку взял совсем не причастный к этому делу человек из Бориспольского района Киевской области.

Кроме семьи самого прокурора и тройки псевдоновых владельцев, многие вопросы остаются к контролирующим органам. Ведь не просто на глазах, а, по сути, благодаря их содействию историческая мансарда посредством фальсификации отошла в частные руки и была превращена в коммерческую недвижимость.
Станислав Гайворонский отмечает, что документ о готовности объекта к эксплуатации выдавали в Киеве. «Данный объект является памятником архитектуры, четвертая категория сложности. А декларацию зарегистрировали по третьей категории. То есть здесь мы уже видим, что есть недостоверные представленные данные, но отменить декларацию можно тоже только в присутствии нарушителя », - добавил он.

Одесский прокурор с помощью дружка-судьи захватил памятник архитектуры (ФОТО, ВИДЕО), фото-3

Действительно, согласно постановлению Кабмина, если есть риск потери памятника местного значения, устанавливается четвертая категория сложности объектов строительства.

Директор Департамента нормативно-правового обеспечения Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Сергей Шевченко объяснил, что декларации регистрировали «под честное слово» владельцев.

«Заказчиком и проектировщиком занижена категория субъекта с четырех до трех. Но, опять же, мы не имели основания для отказа в регистрации декларации. Сейчас ответственность за декларации несет исключительно заказчик», - отметил он.

Документы, касающиеся дома-памятника, хранятся в Управлении охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации. Елена Воробьева, заместитель начальника управления признала, что документация противоречит законодательству.

Неужели местные власти безразличны к тому, как выглядит исторический центр курортного города?

Коммунальное предприятие «ЖКС «Порто-Франковский», согласно ответу Приморской райгосадминистрации, тоже обязано контролировать, чтобы чердак самовольно не застраивали, но там съемочную группу снова перенаправили в ГАСК.

Чердак передарен, новых владельцев нет, декларации не соответствуют законодательству. Жительница дома Диана Задорожная рассказала, что она уже обратилась в милицию. Открыто два уголовных производства по подделке документов и причинении материального ущерба. Жители дома во всем обвиняют экс-прокурора Юрия Трунова.

Его сын на телефонные звонки журналистов так и не ответил, а вот экс-прокурор Одессы и Одесской области Юрий Трунов, который сейчас живет в имении в пригороде Одессы, в грубой форме и употребляя ненормативную лексику заявил, что ему безразлично уголовные производства и в целом судьба дома.

Правоохранители проводят досудебное расследование. Жители дома ждут, что права на чердак им вернут, но вспоминая о прокурорской деятельности Юрия Трунова, уже почти ни на что не надеются.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #прокурор #дом #захват
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...