• Головна
  • В одесском музее Блещунова представили необычную книжную коллекцию (ФОТО)
19:30, 6 жовтня 2016 р.

В одесском музее Блещунова представили необычную книжную коллекцию (ФОТО)

6 октября в выставочном зале Одесского муниципального музея личных коллекций им. Блещунова (Польская, 19) открыли ретроспективную выставку «Экслибрис» студентов ОХУ им. Грекова.

Проект приурочен к юбилею — в этом году отделению художественного оформления исполняется 50 лет. 

В экспозиции представлены: станковая графика, книги, календари, буклеты, детские книжки-раскладушки, выполненные вручную. Особое внимание уделено экслибрису, книжному знаку.

Экслибрис (от лат. ex libris «из книг кого-либо») — книжный знак, удостоверяющий владельца книги. Экслибрис наклеивается или проставляется печатью на левый форзац. Обычно на нем обозначены имя, фамилия владельца и рисунок, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах или составе библиотеки. Родиной экслибриса считают Германию, где он появился вскоре после изобретения книгопечатания. Экслибрисы отличаются большим разнообразием: от самых простых до декоративных и замысловатых, причудливых и сюрреалистичных. Иногда экслибрис представляет большую ценность, чем книга, содержащая его.

Для художника экслибрис — крайне интересная и сложная задача. Это, по сути, портрет увлечений и интересов человека, его взглядов на жизнь, психологический образ, зашифрованный в знаках и символах.

Выставка продлится до 20 октября 2016 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #приморский #блещунова #выставка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...