
Львовский дебют одесского саксофониста Евгения Калюжного (ФОТО)
В концерте Академического камерного оркестра «Виртуозы Львова», который состоялся во Львовской филармонии, к виртуозному оркестровому исполнению под управлением композитора Владимира Рунчака прибавилось богатое на оттенки и фактуры романтическое звучание саксофона в исполнении одесского саксофониста Евгения Калюжного.
- Евгений, когда ты решил стать музыкантом?
- Желание появилось очень рано, ведь я вырос в семье музыкантов. С детства посещал музыкальную школу, концерты классической музыки. Поэтому у меня возник лишь вопрос выбора инструмента. В 8 лет в музшколе сначала играл на фортепиано, хотя отец трубач развивал мой интерес к игре на духовых инструментах. Мне был по душе саксофон, поэтому через год начал на нем обучение. Мать окончила Харьковскую консерваторию по классу домры.
- Чем именно тебя захватил саксофон?
- Прежде тембром звучания и широкой фактурой разноцветных музыкальных оттенков. Считаю, что для музыкантов главное - звучание инструмента.
- С саксофоном можно импровизировать, не так ли?
- Я думаю, что импровизировать можно на любом инструменте, даже на домре и скрипке. Все зависит от внутреннего состояния. Я воспитан на классической музыке, поэтому импровизирую редко.
- Расскажи о своем участии в проекте с Академическим камерным оркестром «Виртуозы Львова» и дирижером Владимиром Рунчаком?
- В этот проект меня пригласил композитор и дирижер Владимир Рунчак, которого знаю давно. Он приезжал с концертами в Кривой Рог, где я учился. Владимир Рунчак был председателем жюри конкурса, в котором я участвовал на втором курсе училища. Тогда я получил от господина Владимира его музыкальное произведение, которого еще никто не выполнял. С этого момента у нас продолжается творческое сотрудничество. Выполнение произведений Владимира Рунчака дало мне большой толчок в творческом развитии, не раз выступал с ними на всеукраинских, региональных и международных конкурсах.
- Я так понимаю, это твое первое выступление во Львове?
- Да, это мое первое выступление во Львове. 29 февраля я играл этот самый концерт в Одесской филармонии с одесским камерным оркестром. С «Виртуозами Львова» выступил впервые. В Одессе выступаю с оркестром, в котором дирижирует мой отец.
- Расскажи о своем опыте участия в конкурсах?
- Со второго класса музыкальной школы принимал участие в городских конкурсах и фестивалях «Волшебная флейта». В 5 классе получил первую премию на областном конкурсе в городе Днепродзержинск. Учась на первом курсе Криворожского музучилища, занял второе место на региональном конкурсе. Впоследствии были и первые места, и гран-при на всеукраинских конкурсах. В училище учился в классе Виктора Васильевича Онуфриенко. Я стал его первым учеником-саксофонистом в музшколе, до этого периода он преподавал кларнет. Во время учебы на втором курсе Одесской музыкальной академии стал лауреатом международных конкурсов в Молдавии (г. Кишинев).Сейчас заканчиваю бакалавриат, в планах - «магистратура».
- Значит, в будущем профессионально будешь заниматься музыкой?
- Мне бы хотелось быть не только профессиональным музыкантом, но и заниматься педагогической деятельностью, поскольку подобный опыт преподавания уже есть. Два года преподавал в Криворожской музшколе и один в Днепропетровской.
- Были попытки писать собственную музыку?
- Как исполнитель, ездил на международный конкурс композиторов имени Л. Ревуцкого. В этот период у меня было тесное общение с композиторами. Есть желание писать, и на это нужно много усилий.
- Сколько времени ежедневно отдаешь занятиям музыкой?
- Если не сильно занят другими делами, то от трех до шести часов.
- Посвящаешь ли свое исполнение кому-то лично?
- Еще не посвящал.
- А, чем занимаешься в свободное время?
- Велоспортом.
- Спасибо за беседу. Творческих успехов!
Оля Максимьяк

