• Головна
  • Одесскому оперному не за что ремонтировать орган
12:00, 20 квітня 2012 р.

Одесскому оперному не за что ремонтировать орган

В Одессе начат сбор средств на ремонт органа в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. Как сообщили в управлении информации мэрии, стоимость ремонта органа составляет 50 000 евро.

Орган Одесского национального академического театра оперы и балета получил повреждения в период реставрации и ремонта театра. Требовались комплексные меры по его восстановлению. 
В 2010 году и.о. гендиректора театра Н. М. Криворучко подписал договор с фирмой на реконструкцию органа, и в течение двух месяцев инструмент должен был быть введен в эксплуатацию.

Было выплачено 43 000 грн из 86 000 грн спонсорских средств, выделенных на ремонт. 7 декабря 2010 г. комиссия из десяти специалистов различного профиля (глава комиссии – заслуженный артист Украины, дирижер И. Л. Шаврук) констатировала факт, что работа по вводу в эксплуатацию органа не выполнена. После заключения комиссии о неготовности органа, новая дирекция во главе с Н. М. Бабич обратилась в фирму, которой были уплачены деньги, с просьбой сообщить, какие работы были выполнены. Ответ не был получен, однако фирма попросила месяц на продление работ. Затем -еще два месяца. В конечном итоге представители фирмы так и не появились в театре.

Дирекция театра обратилась с запросом в правоохранительные органы для получения оценки сложившейся ситуации.

Параллельно руководство театра обратилось в фирму-производитель данного инструмента Rieger-Kloss (Чехия). Специалист фирмы -эксперт обследовал орган и дал заключение на 17 листах с полным изложением существующих проблем и рекомендациями по полному восстановлению инструмента. Стоимость необходимых работ была определена в размере 49 230 евро. Эксперт из Rieger-Kloss предложил театру законсервировать орган, чтобы к моменту начала работ не надо было осуществлять повторную экспертизу состояния инструмента.

Однако, в нарушение данных рекомендаций, орган был расконсервирован настройщиком (работавшим в тот период в театре), который сделал попытку отреставрировать орган самостоятельно. По оценке ряда музыкантов, в настоящее время состояние органа не позволяет использовать возможности этого инструмента в полном объеме и на должном уровне. Для небольшой партии в опере орган годится, а для настоящего звучания в концерте – нет. Требуется проведение профессиональных качественных ремонтных работ для возвращения органу всей полноты звучания и всех функций.

В настоящее время орган вновь законсервирован.

При наличии средств театр планирует завершить реконструкцию органа в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя и ввести инструмент в эксплуатацию.

Администрация ведет поиск источников финансирования, также проводятся переговоры с меценатами.

Реквизиты: 

АТ «ІМЕКСБАНК» 

МФО: 328384 

Идентификационный номер: 36795791 

Счета: 
№ 26009109073001 (гривна) 
№ 26009109073001 (доллары США) 
№ 26009109073001 (евро) 

Первинна профспілкова організація Одеського академічного театру опери та балету 

Назначение платежа: благодійний внесок на ремонт органу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...