• Головна
  • Поджегший ФСБ: скандальный российский художник расскажет одесситам о каннибализме
09:00, 3 серпня 2016 р.

Поджегший ФСБ: скандальный российский художник расскажет одесситам о каннибализме

Петр Павленский встретится с одесситами

Эпатажный российский художник-акционист Петр Павленский прочтет одесситам лекцию «О потреблении человека». Павленский – один из самых скандальных и выдающихся акционистов. В Одессе он собирается поговорить про каннибализм и расскажет "О потреблении человека".

Художественные критики уже объявили Павленского самым значимым художником прошлого года. Он один из немногих современных авторов, чье имя на слуху даже у тех, кто никогда и никаким искусством не интересовался. Всему виной – его скандальные акции, в которых боль (в прямом смысле слова) граничит с тонкой иронией и философией художника.

_JlrHzPdS78 - копия - копия

_JlrHzPdS78 - копия - копия

Самые известные из арт-акций Павленского:

2012 год – «Шов». Протестуя против приговора участницам группы Pussy Riot, художник грубой ниткой зашил себе рот перед Исаакиевским собором в Петербурге.

2013 год – «Туша». Пётр голым лежал в коконе из колючей проволоки перед входом в здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

2014 год – «Фиксация». Художник прибил собственную мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади в Москве, отражая политическую апатию российского общества.

2014 год — «Отделение». Павленский, сидя на заборе Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского в Москве, отрезал себе ножом мочку уха в знак протеста против возрождения карательной психиатрии в России.

2015 год — «Угроза». Павленский поджёг подъезд главного здания ФСБ на Лубянке в Москве. В суде Павленский попросил обвинять его по статье «Терроризм». На вопрос, зачем он провёл эту акцию, художник ответил: «Это не акция. Это просто жизнь. Это борьба за свет».

Лекция состоится в Зеленом театре 12 августа. Начало в 20:00. Вход свободный.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Павленский #лекция #художник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...