• Головна
  • В Одессе появилась библиотека в подъезде на деньги от сортировки мусора (ФОТО)
09:20, 1 серпня 2016 р.

В Одессе появилась библиотека в подъезде на деньги от сортировки мусора (ФОТО)

Об этой инициативе уже задумался весь дом

Одесситы всем подъездом сортировали мусор и сдавали его на переработку, а вырученные средства направили на благоустройство своего подъезда – обустроили маленькую спортивную площадку и уютную библиотеку. Чудеса общественной, экологической и культурной сознательности продемонстрировали жители одного из подъездов дома-новостроя в Светлом переулке. Инициатором данного проекта стала семья Гречко.

Все началось с идеи сортировать мусор.

«Все началось с идеи сортировать мусор. После кратковременного опыта частной сортировки я предложила моим соседям присоединиться и сортировать вместе. Не могу сказать, что все соседи дружно закричали «Ура, начинаем завтра!». Большая часть, что правда, идею поддержала, но меньшая суетилась. В итоге после непродолжительных дебатов родилась идея поставить импровизированные контейнеры для сортировки просто у меня под дверью: моя квартира единственная на этом этаже и соответственно нет поблизости ни одного соседа, который бы возражал, – рассказала 048 Екатерина Гречко, – Откровенно говоря, в тот момент это было похоже на провал. Кто из соседей понесет свой мусор на 10 этаж, если даже лифт ходит только до девятого? Первыми подтянулись соседи с 9 и 11 – спасибо им за это большое. За ними присоединились практически все остальные».

Екатерина Гречко отмечает, что сортировкой мусора силами всего подъезда они занимаются с марта этого года. Мусор сдают раз на полтора месяца, насобирав около 300 килограммов отсортированного вторсырья. За одну сдачу выручают около 400-450 гривен. Для библиотеки в подъезде купили занавески, обустроили полками, креслами. Многие вещи принесли сами жильцы. На вырученные деньги также приобрели спорткомплекс, стоимость которого составляет 1500 гривен. Теперь в уютном подъезде новостроя можно заниматься, играть, читать и общаться.

К сожалению, в Одессе пока не все виды мусора можно отдавать на переработку, поэтому в этом сознательном и креативном подъезде пока сортируют не все.

«Сегодня в Одессе мы имеем возможность сортировать только маленькую толику всего мусора. В Одессе просто нет большого мусороперерабатывающего предприятия – лишь несколько частных организаций. Так что сортируем макулатуру, стекло, PET-бутылку и HDPE-флакон с оговорками. Остальная масса одноразового пластика и тетрапаки скорбно отправляются в мусорное ведро», – объясняет Екатерина Гречко, –

Но главное наше достижение, я считаю, в том, что соседи из других парадных увидели, что схема работает! Что сортировать мусор не только полезно, но и выгодно. И сами попросили сортировки для себя. Так что теперь мы сортируем уже всем домом!».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #библиотека #мусор #сортировка
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...