
Несколько влажные, но зато целые: в одесской библиотеке Грушевского сушат фонд отдела искусств (Фоторепортаж)
Книги и ноты в подтопленном отделе искусств Одесской областной универсальной научной библиотеки им. Грушевского начали усиленно сушить. Директор библиотеки Юлиана Амельченко продемонстрировала включенные обогреватели. В помещении прохладно, так как в пятницу, субботу и воскресенье электричество было отключено, по словам госпожи Амельченко, в целях безопасности. Сейчас на первом этаже, в читальном зале, работает несколько обогревателей. Подвал пока никак не отапливается. Замдиректора по административно-хозяйственной части Андрей Тищенко отмечает, что примерно через неделю можно будет включить АГВ – это ускорит процесс высушивания книг. Временно отдел не принимает читателей: условия пока не позволяют.
Андрей Тищенко продемонстрировал шланг, послуживший причиной затопления:
«В ночь на 17-тое число лопнул шланг. Сейчас труба обрезана – я воды набирал, а тогда она была лопнувшей. Вечером все было хорошо, а утром пришли – вода. Я по этой воде пошел, перекрыл кран. После этого мы своими силами вычерпывали воду, но стало понятно, что не получится самостоятельно. Тогда позвонили в «аварийку». Там нам сказали, что нет машин. Тогда позвонил в МЧС, они ответили, что не они обязаны это делать. Они готовы были нам помочь, если никто не сможет. Когда сообщили в управление культуры и снова обратились в МЧС, ребята тут же приехали и все бесплатно сделали».
Книги на нижних полках несколько влажны на ощупь. Директор библиотеки Юлиана Амельченко прокомментировала: «Сейчас трогаем – вроде бы кажется, что они сухие. Но когда начнет работать АГВ, сильное отопление, то, наверное, мы поймем, что не такие они и сухие… Возможно, внизу слегка влажны… Но погибших в воде книг нету. Вода стояла на несколько сантиметров»
Зам директора по административно-хозяйственной части Андрей Тищенко продемонстрировал уровень, которого достигала вода во время затопления; по его словам, влага не поднималась выше ножек стеллажей.
«За счет пластин на потолке в подвале вода протекала мимо стеллажей. Книги, ноты в сохранности – нет паники. Сырость есть, но в ближайшее время подключим АГВ, и все высохнет», - заверил Андрей Тищенко.
АГВ работает не всегда: Юлиана Амельченко отмечает, что когда на улице +12 + 15, то отопление отключают – экономят. Директор объясняет это тем, что АГВ обогревает два этажа – не только библиотеку, но и пустующее помещение наверху, где раньше был партийный офис. Руководству библиотеки хотелось бы решить эту проблему, ведь деньги с областного бюджета расходуются не эффективно - обогревается воздух пустующих комнат. Но, по словам Юлианы Амельченко, решить вопрос с автономным отоплением пока не удается. От чего бы библиотека еще не отказалась, так это от расширения территории отдела: фонд обширный, а помещение тесное… Тем не менее, госпожа Амельченко подчеркивает: нового помещения, как написано в письме читателей, им не нужно.

Злополучная труба

По словам директора, книги спасло то, что стелажи на ножках

Матерчастые обложки книг на ощупь влажные

Книги проветривают

В подвале на полу еще есть следы потопа

АГВ включат в пятницу, пока работают обогреватели





