• Головна
  • Разъяснение о порядке поверки водомеров по воде - эксперт
12:13, 16 січня 2016 р.
1

Разъяснение о порядке поверки водомеров по воде - эксперт

Каждые 3 или 4 года ( в зависимости от года выпуска прибора учета воды) одесситы, пользующиеся услугами водоснабжения и водоотведения, в положенный срок должны произвести поверку установленных в их квартирах или домах водомеров.

Если этого не сделать, начисления за потребленные услуги водоснабжения будут проводиться согласно нормы потребления, а это дороже, чем платить по водомеру. В связи с многочисленными обращениями филиал «Инфоксводоканал» разъясняет, кто должен оплачивать поверку водомеров.

На сегодняшний деньзаконодательство действительно предусматривает поверку водомеров за счет поставщика услуг, но одновременно обязывает эти расходы включать в тариф. Такие требования по всей стране, а не прихоти «Инфоксводоканала».

В Одессе, как и в некоторых других городах, на сегодняшний день в структуру действующих тарифов не включены расходы на поверку водомеров.

Соответственно, поверка приборов учета воды осуществляется за счет потребителя.

В связи с этим филиал «Инфоксводоканал» неоднократно обращался в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с вопросом о необходимости поверки водомеров в Одессе за счет поставщика услуг.

26 ноября 2015 года Национальная комиссия приняла постановление об установлении тарифов на услуги централизованной поставки холодной воды и водоотведения (с использованием внутридомовых систем) ряду субъектов хозяйствования, в том числе и филиалу «Инфоксводоканал». В структуру данных тарифов были включены расходы на поверку приборов учета холодной воды для одесситов, проживающих в многоквартирных домах местных советов и имеющих договорные отношения с филиалом «Инфоксводоканал».

Указанное постановление в соответствии с требованиями действующего законодательства проходит процедуру регистрации в Министерстве юстиции Украины и вступит в силу с момента его опубликования.

Соответственно, как только вступит в силу вышеуказанное постановление Национальной комиссии, как писал 048.ua. филиал «Инфоксводоканал» за свой счетбудет производить поверку водомеров населению, где предприятие будет исполнителем услуг.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Коментарі

Показувати новий коментар:
внизу вгорі
потребитель
1 січня 2021 р., 21:42
Так всё-таки,кто оплачивает поверку водомеров,абон.плату ввели?Абон.плату ввели и заставили платить даже тогда,когда водой не пользуешься,так почему потребитель должен ещё и за поверку водомеров платить?
Оголошення
live comments feed...