• Головна
  • Кабмин оценил здоровье каждого украинца в 115 долларов
13:00, 22 грудня 2011 р.

Кабмин оценил здоровье каждого украинца в 115 долларов

В Украине в 2011 году расходы на медицину были в 10-15 раз ниже европейских, и составляли 920 гривен, или чуть более 115 долларов на одного гражданина в год, сообщила председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По словам депутата, в среднем в Европейском регионе этот показатель составляет 1546 долларов, а в среднем в мире - 478 долларов.

"По уровню государственного финансирования здравоохранения наша страна находится на уровне стран с низким уровнем дохода. И это несмотря на то, что за последние 10 лет расходы на здравоохранение увеличились почти в 6 раз. Если в 2002 году общий фонд сводного бюджета на здравоохранение составлял лишь 6,5 миллиарда гривен, то в 2011 году расходы на здравоохранение уже превысили 41,5 миллиарда гривен", - сообщила Бахтеева.

Однако, подчеркнула нардеп, это не привело ни к повышению качества и доступности медицинской помощи, ни к повышению оплаты высококвалифицированного труда медицинских работников.

По данным Бахтеевой, сейчас в сфере здравоохранения около 70% всех расходов продолжает идти на зарплату врачей, 8% - на оплату коммунальных услуг и лишь около 11% на медикаменты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...