• Головна
  • В Украине резко подорожает бензин
13:00, 18 грудня 2011 р.

В Украине резко подорожает бензин

Отсутствие последовательного и сбалансированного подхода у государства к функционированию рынка нефтепродуктов может спровоцировать резкое повышение стоимости бензина в Украине уже в начале 2012 года, прогнозируют эксперты консалтинговой группы А-95.

Согласно прогнозам экспертов, информирует Корреспондент.biz, на сегодняшний день на повестке дня правительства находится два важнейших решения: первое - инициатива Министерства инфраструктуры Украины касательно повышения ставок акцизного сбора, второе - в декабре Межведомственная комиссия по международной торговле должна принять решение об ограничении импорта нефтепродуктов.

По оценкам экспертов, предлагаемое ведомством Бориса Колесникова повышение акциза на бензин приведет к росту стоимости дизтоплива для конечного потребителя на 60 коп./л, бензина - на 20 коп./л. А предлагаемый уровень пошлин на импортные нефтепродукты вызовет рост цен на АЗС на 0,80 и 1,30 грн./литр соответственно на ДТ и бензин. «Государству необходимо расставить приоритеты: либо увеличивать доходы бюджета, повышая акцизы, либо наращивать доходность нефтеперерабатывающих компаний путем введения пошлин или квот на импорт нефтепродуктов», - говорит директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

В противном случае «налоговый» дуплет приведет к увеличению стоимости бензина и дизтопливоа на 1,5 грн./литр, что, по оценкам А-95, заставит многих автомобилистов отказаться от своего транспорта либо до максимума сократить поездки. «Из-за повышения акцизов в начале года и высоких нефтяных цен стоимость бензина в Украине в 2011 г. выросла в среднем на 1,95 грн./литр, что привело к 10%-ному снижению потребления бензина А-95 - основной марки, используемой частным автотранспортом», - считает эксперт.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...