• Головна
  • Новый год : 7 способов не потратить все на праздниках
10:00, 18 грудня 2011 р.

Новый год : 7 способов не потратить все на праздниках

Новогодние и рождественские праздники – время крупных покупок, ведь нужно приобрести и подарки, и новогодние украшения, и деликатесы к праздничному столу. К тому же, со всех сторон покупателей в магазины заманивают всевозможные рекламные акции и праздничные скидки. А после праздников вдруг оказывается, что денег в семейном бюджете уже и не осталось. Впрочем, при помощи нескольких нехитрых правил можно подготовиться к Новому году и Рождеству так, чтобы и праздники прошли ярко, и кошелек не опустел. Главное помнить, что главное в этих праздниках – вовсе не количество подарков под елкой и блюд на праздничном столе, а время, которое можно провести со своей семьей.

1. Запланировать верхнюю границу расходов

Обязательно следует определить праздничный бюджет, исходя из своих финансовых возможностей. Если не сделать этого заранее, то в водовороте праздничных покупок будет сложно ориентироваться, сколько было потрачено на праздники. А после – сложно понять, почему же было потрачено так много. Сумму, запланированную на празднование Нового года и Рождества, стоит разделить на три категории: продукты, подарки, новогодние украшения.

2. Не оставлять праздничный шопинг на последний день

Благодаря грамотному распределению времени можно избежать очередей в супермаркетах и торговых центрах, которые всегда выстраиваются накануне праздников. К тому же, зачастую перед самими праздниками цены на продукты вырастают. Делая большинство покупок в начале декабря можно сэкономить на том, что и так в любом случае должно появиться на праздничном столе.

3. Составить список покупок и придерживаться его

Все знают, как легко соблазниться праздничными скидками. Но действительно ли так нужны все эти сотни акционных товары? Все траты на праздничные мелочи не должны выходить за рамки новогоднего бюджета. Но не стоит отказывать себе абсолютно во всем. Просто нужно рассудительно распределять финансы, выделенные на праздники.

4. Платить наличкой

Платежная, как и кредитная, карта – отличное изобретение, но зачастую оказывается, что при расчете платежной картой сложно уследить за количеством использованных средств.  Вот расплачиваясь наличкой можно воочию увидеть, как «тают» купюры, отложенные на праздники, а значит – легче будет опираться искушениям. Хороший способ держаться в рамках новогоднего бюджета – отложить «праздничные» деньги в отдельный конверт, с которым и ходить на закупки.

5. Продумать подарки

Именно расходы на подарки составляют львиную долю праздничного бюджета. Ведь каждый стремится купить и себе, и свои близким что-то исключительное. Самый простой способ сэкономить – продумать загодя, что принесет дед Мороз под елку каждому из членов семьи. Узнав, сколько стоят эти подарки, намного легче определить общий размер праздничного бюджета. Если семья большая, можно сделать подарок для всех. Это могут быть билеты в аквапарк или кино, либо же корзина деликатесов, приготовленных с мыслями обо всех родственниках. В этом случае не придется думать, что купить каждому из членов семьи. Если средства на подарки ограничены, то идеальным решением станет праздничная лотерея, в которой каждый из игроков готовит подарок тому, кого определил случай. С одной стороны, это решает проблему покупки подарков, а с другой – вносит в праздник элемент игры и неожиданности.

6. Сделать самому

Елка и новогодние украшения могут «съесть» приличную часть праздничного бюджета. Однако стоит подумать, насколько нужны очередные гирлянды и шарики, если предыдущие куплены всего год назад. Быть может, в этом году стоит обратить внимание на детские поделки, ведь для малышей создание новогодних украшений – прекрасное времяпрепровождение. Испеченные вместе с родителями пряники и гирлянд из попкорна на елке для детской комнаты – прекрасный способ и сэкономить, и создать праздничное настроение у всех членов семьи.

7. Не готовить слишком много

Конечно, праздники, это не только встречи и подарки, но и пышные застолья. Но действительно ли нужно готовить десять разновидностей салатов и столько же видов пирогов? Праздники пройдут быстро, а большинство еды так и останется лежать в холодильнике, ведь никто не захочет доедать салаты, приготовленные три дня назад. Гораздо рациональней спросить членов семьи о том, какие бы они хотели видеть блюда на праздничном столе. И не готовить менее популярные, но «традиционные» блюда. Это не только позволит сэкономить, но и убережет всю семью от переедания во время праздничных застолий. Если нужно организовать стол для большого количества гостей, то можно попросить их принести любимые блюда с собой. Так и стол будет разнообразным, и хозяйке вечера не придется проводить на кухне все праздничные дни.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...