• Головна
  • В одесских судах отныне можно требовать вести заседания на гагаузском, болгарском, румынском и даже на ромском языках
12:45, 15 грудня 2011 р.

В одесских судах отныне можно требовать вести заседания на гагаузском, болгарском, румынском и даже на ромском языках

Конституционный Суд Украины разрешил использовать в судах вместе с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств.

Об этом говорится в решении КС, которое было принято 13 декабря и обнародовано 15 декабря по представлению 54 народных депутатов.

"Оснований для признания неконституционными положений части закона "О судоустройстве и статусе судей" об использовании в судах вместе с государственным региональных языков или языков национальных меньшинств в соответствии с Законом Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" в порядке, установленном процессуальным законом, нет", - сказано в решении КС.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект народных депутатов фракции Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко "Об основах государственной языковой политики". Они предлагают предоставить статус регионального русскому языку в 13 регионах Украины, где он родной для как минимум 10% населения. Ранее депутат Нашей Украины-Народной самообороны Вячеслав Кириленко предложил законопроект, которым местным властям запрещается ограничение украинского языка.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...