• Головна
  • Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж)
20:15, 13 грудня 2011 р.

Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж)

Как лодку назовешь, так она и поплывет. Больше 10 лет неравнодушные люди заботятся об обездоленных одесских животных. Некоторых подбирали на улицах, часть удалось спасти из концлагеря под названием «будка», некоторых нерадивые хозяева сами подкидывали под двери приюта.

Однако, уже давно приют не может себе позволить принимать новых подопечных,  – хоть спасти хочется и каждого, нет денег и места. Сотрудникам «Ковчега» даже пришлось снять табличку около входных дверей.

«Несколько дней назад ночью оставили возле приюта коробку с кошкой и новорожденными котятами. До утра уличные собаки разорвали подкидышей, - рассказывает администратор «Ковчега» Людмила Обертинская, - Жестокость и беспечность людей кругом, просто уму непостижимо. Сегодня мне звонила очередная хозяйка с просьбой забрать котят ее домашней кошки. Спрашиваю, почему вовремя не стерилизовали. Мне отвечает, мол, а вы разве других подбираете? Мы заботимся о бездомных животных, говорю. Ну так и эти станут бездомными, - ответила девушка и бросила трубку».

Вместе с тем, осчастливить животное и забрать его домой из приюта одесситы не торопятся. Очень редко удается найти хозяев для кого-то из подопечных. «И зря не берут наших собак и котов. Все здоровые, стерилизованные, привитые».
Правда, в «Ковчег» нередко наведываются те, кто животных любит,  но по каким-то причинам не могут взять их домой. Приютские Шарики и Мурки сразу окружают, преданно заглядывают в глаза и жадно просят ласки. Тут можно и поиграть, и погладить, и покормить. Рады всем и всегда.

Горожане-волонтеры, понимая  финансовые проблемы приюта, как могут его поддерживают – несут старые одеяла для утепления будок, лекарства и крупу на каши. Ее, кстати, уходит около 40 килограммов в день, варится каша в огромном походном котле, который от старости течет. Газа в приюте нет, - все готовится на дровах.

«Власть нам никак абсолютно не помогает. Ни территорией, ни финансами, - рассказывает Людмила, - Одни люди предложили забрать б/у шифер, он нам так необходим, но, к сожалению, машина поломана, чинить денег нет. Поэтому мы вынуждены отказаться от помощи.

Опекает приют около 200 собак и 30 кошек. У каждого животного есть свое имя и своя грустная история. Шикарного черного кота ЦыганОчка оставили у ворот в мешке, есть в приюте покалеченные собаки, которых сбивали автомобили, есть и ослепшие псы-старички, которых попросту хозяева выгнали на улицу.

У каждого есть шанс найти свой дом, уверена администратор «Ковчега», но для этого власть должна обратить внимание на проблему бездомных животных в Одессе.
В городе-миллионнике нет ни одного муниципального приюта, зато массово травят бездомных собак.

«Мы получаем звонки буквально каждый день. Только и слышишь, что какие-то изверги то в том районе потравили, то в том. Это огромный грех. Ты не создал это животное, не тебе его убивать», - уверена Людмила.

Конечно же, самостоятельно «Ковчег» проблемы города не решит. Хоть одесская общественность  регулярно поднимает тему бродячих животных, от этого проблема не исчезает. Кажется, даже наоборот, бездомных собак и кошек становится все больше.

Нужно признаться: мы сами виновны в том, что животное стало бродячим: если не его человек вышвырнул на улицу, так его родителя. Причин, по которым люди могут отказаться от собаки или кошки, множество: нечем кормить, в доме появился маленький ребенок, не хватает времени ухаживать, или животное просто не подходит... После любой из этих фраз некогда любимый «друг семьи» оказывается на улице.

Но если он попадает в приют, ему может повезти во второй раз.

Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-1

Питомцы приюта встречают гостей

Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-2

Будки мастерятся из любых подручных материалов

Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-3
Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-4
Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-5
Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-6

Кошачье общежитие

Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-7
Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-8
Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-9
Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-10
Зона спасения - одесский «Ковчег» (фоторепортаж), фото-11

Кот из мешка Цыганок

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...