• Головна
  • Эксперты: Выборы в Приднестровье были конкурентными, но очень грязными
13:00, 13 грудня 2011 р.

Эксперты: Выборы в Приднестровье были конкурентными, но очень грязными

Президентские выборы в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике ознаменовались нарушениями и подкупом избирателей. Об этом в Одессе сообщила член наблюдательной миссии международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Оксана Шкода.

По ее словам, наблюдатели зафиксировали большое количество разноплановых нарушений на выборах, начиная от агитации за того или иного кандидата в день выборов, и заканчивая подкупом избирателей.

Так, по словам наблюдателя, зафиксирован случай раздачи бензина за голос. Избирателям предлагали 10 литров бензина за волеизъявление. В другом случае голос избирателей покупали за 20 долларов США. Были также зафиксированы случай более мелкого подкупа, когда избирателям наливали «100 грамм» как подарок от одного из кандидатов.

В целом, наблюдатели отмечают резкое ухудшение качества организации выборов президента ПМР по сравнению с прошлыми выборами. «Во время этих выборов кандидаты использовали все возможные технологии, с помощью которых можно повлиять на итог выборов от каруселей до подкупа избирателей», - заметили наблюдатели.

Аналогичные нарушения отметили и наблюдатели Евросоюза. Директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски даже продемонстрировал элемент бейджа наблюдателя за выборами одного из кандидатов.

«Мы собрали доказательства того, что велась предвыборная агитация в день голосования на избирательном участке. Мы это не можем рассматривать иначе, как незаконная агитация за кандидата. Во всех законодательных актах, в том числе и в Избирательном кодексе ПМР, запрещается проведение любой агитации на территории избирательного участка», - отметил Матеуш Пискорски.

Кроме того, на выборах были зафиксированы отдельные нарушения на участках, затрагивающие различные нормы избирательного законодательства, которые могут повлиять на итоги голосования. В частности, наблюдатели зафиксировали наличие множества дополнительных списков избирателей.

«Если честно, мы и не ожидали столько нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов. Мы были в шоке от того количества дополнительных списков избирателей, которые были на этих выборах. Мы на всех избирательных участках заполняли анкеты. Получается, что на большинстве избирательных участках в эти дополнительные списки были внесены от 25 до 28% избирателей», - отметил Матеуш Пискорски.

Сам президент непризнанной республики Игорь Смирнов заявил, что согласен с мнениями наблюдателей, и возмутился:

«Что не понравилось и удивило меня, так это очень большая цифра дополнительных списков. Я в этих вопросах не сильный эксперт. Но считаю, что 7% это многовато. Еще надо учитывать факты исчезновения избирательных бюллетеней при предварительном голосовании. Вот это меня беспокоит. Беспокоит в том плане, что мы не узнаем истину», - отметил Игорь Смирнов.

По материалам «Избирком» и «ТВ ПМР»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...