• Головна
  • Светлана Фабрикант: Город хочет отобрать детский сад у семей военнослужащих
выборы
18:40, 20 жовтня 2015 р.

Светлана Фабрикант: Город хочет отобрать детский сад у семей военнослужащих

выборы

В то время, как в стране происходят тревожные события и активно муссируется вопрос об улучшении социальной защищенности военнослужащих и их семей, город, под видом помощи Министерству Обороны, хочет отобрать у детей помещение в центре города с хорошим ремонтом.

Речь идет о ведомственном детском садике Министерство Обороны Украины, что находится на улице Гагарина угол проспекта Шевченко.

Татьяна Гайда (мама, председатель родительского комитета) рассказала: «На данный момент местные власти и Министерство Обороны хотят отобрать у нас детский садик. Пришло распоряжение из министерства про передачу детсада в коммунальную собственность города. Но помещение уже является собственностью города. Мы арендуем его у города. Детский сад только детей для военнослужащих. Тут небольшой коллектив и всего 50 деток, мы как маленькая дружная семья. Жены военнослужащих работают воспитателями. В этом году мы отправили письмо в МО, а ответ на него пришел из Генштаба. Мы написали письмо на имя действующего мэра, а ответ нам пришел от ИО-уполномоченного. Теперь, обратились к Светлане Самуиловне Фабрикант, чтобы она донесла нашу просьбу к городским властям - не забирайте наш садик! Мы просим не рассматривать решение сессии горсовета про передачу детсада городу и про аренду, потому что помещение коммунальная собственность, и мы каждый год арендуем его за 1 гривну. Мы хотим арендовать его не на 1 год, а, например, сразу на 5 лет, мы не говорим уже про 50. И просим помощи у Светланы Самуиловны в этом вопросе»

Детский сад существует с 1958 года. Внутридворовой, с отличной детской площадкой и инфраструктурным наполнением. В последние годы родительский комитет стал ощущать слишком пристальный интерес городских властей.Светлана Фабрикант: Город хочет отобрать детский сад у семей военнослужащих (фото) - фото 1

«Мне довелось видеть разные детские сады, но такого, не частного, прошу заметить, а государственного детского садика я не видела ни разу в жизни. Настолько это с любовью, по-домашнему, тепло. Все, что нужно ребенку, он здесь может получить. Поэтому те алчные руки, которые тянутся сюда, должны быть обрублены раз и навсегда», - говорит кандидат на пост городского головы от партии «Вiдродження» Светлана Фабрикант, - Сегодня – это детский садик в котором учатся и растут 50 деток военнослужащих. Дети тех, кто находится и в зоне АТО, в том числе. Люди там рискуют жизнью, а здесь их детей готовы выкинуть из детского сада. Из документов, которые показала мне заведующая и представители родительского комитета, видно, что есть решение передать этот детский сад городу. Причем, помещение и так является коммунальной собственностью. Смысл «передачи» - необъясним. Содержание этого детского сада МО практически ничего не стоит, потому что все, что здесь сделано, сделано за счет родителей. Иной логики, кроме как использование помещения детсада городом по иному назначению, я не вижу. Потому что это потрясающая территория, прекрасный район – это проспект Шевченко, это дорогой двор. И конечно, здесь можно сделать частный садик или передать помещение налоговикам, например. Сегодня в помещениях детских садов размещаются разнообразные фискальные структуры, учреждения, суды. Все, что угодно, кроме детских садов. Давайте сперва там восстановим детские сады. Тут полная аналогия с санаторием «Лермонтовский». Зачем защищать то, что не нуждается в защите? Светлана Фабрикант: Город хочет отобрать детский сад у семей военнослужащих (фото) - фото 2

В городе катастрофически не хватает мест в детских садах, проблема эта не новая, на каждой встрече люди обращаются десятками с просьбами помочь устроить ребенка в детсад, чтобы мама могла пойти работать. Я надеюсь и верю в то, что Министерство Обороны одумается. Мы с родительским комитетом будем выходить на министерство с тем, чтобы они отозвали это предложение городу «забрать детский сад»

Попытки отнять детский садик происходят ежегодно, с 2012 года. Родители борются с чиновничьим беспределом на пределе своих возможностей. В том же, 2012 году была зафиксирована фальсификация документов: от имени заведующей и председателя родительского комитета было отослано письмо к тогдашнему мэру Костусеву с просьбой к городу забрать сад на баланс. Мамам и бабушкам, чьи дети и внуки посещают этот детский сад, чрезвычайно небезразлична судьба этого дошкольного учреждения.

Светлана Фабрикант: Город хочет отобрать детский сад у семей военнослужащих (фото) - фото 3

Светлана Фабрикант: Город хочет отобрать детский сад у семей военнослужащих (фото) - фото 3

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...