В Одесской области появятся окружные госпитали

Украинские власти ицициируют создание в стране окружных госпиталей. Со следующего года пилотный проект будет введен в трех областях — Донецкой, Днепропетровской, Винницкой и в Киеве. До Одесской области нововведение докатится к 2013 году.

По словам доцента кафедры социальных и политических наук одесского института госуправления Акима Литвака, государству дорого содержать медучреждения, каждое из которых обслуживает меньше 100 тыс. человек.

«Теряется квалификация врачей. Хирург должен провести не меньше 200 операций в год. А у нас на деле в некоторых районах в роддом поступает всего одна роженица в неделю. А содержать приходится целое отделение!» - отметил Литвак.

Согдасно новому плану реформирования медицины, в Одесской области оставят всего пять окружных госпиталей, которые будут обслуживать по несколько близлежащих районов. На местах ликвидируют городские и районные лечебницы, фактически, там останутся семейные врачи-терапевты, которые смогут осуществлять профилактику заболеваний, оказывать первую медицинскую помощь и направлять к профильному врачу в окружной госпиталь.

Как сами медики относятся к нововведению, и не станет ли финансовый вопрос приоритетнее человеческой жизни? По словам заместителя главы одесского областного отделения Всеукраинского врачебного общества Николая Тыщука, этот путь прошли все страны Европы, и везде реструктуризация дала позитивный результат. Впрочем, он добавил, что «этот вопрос, пожалуй, самый сложный».