Что посмотреть на Одесском кинофестивале (Программа)

Меньше суток остается до начала главного культурного события Одессы.

Завтра по красной дорожке кинофестиваля пройдутся сербский режиссер Эмир Кустурица, немецкая актриса  Франциска Петри, чешский режиссер  Иржи Менцель, американский режиссер Роджер Корман, польский режиссер Кшиштоф Занусси, российский актер Гоша Куценко и многие другие именитые гости.

Одесский кинофестиваль откроется показом картины американского режиссера Джей Си Чендора,  а закончится лентой Валерии Бруни-Тедески "Замок в Италии". Между этими двумя событиями в Одессе покажут десятки внеконкурсных фильмов, проведут несколько официальных мероприятий, продемонстрируют пару ретроспектив, устроят программу спецпоказов картин, снятых членами жюри фестиваля и его почетными гостями.

 Фильм-открытие

Зазвучат фанфары, поднимется занавес Одесского оперного театра, и пышнотелые кариатиды разделят с почтенной публикой радость первого кинопросмотра.

В конкурсе фестиваля – свежайшие фильмы направления арт-мейнстрим: они доступны широкому кругу зрителей и обладают несомненным художественным качеством. Изящно рассказанные истории близки как сторонникам традиционного киноязыка, так и ценителям концептуальных изысков.

Украинские полные метры. Каждый – на вес золота. Каждый – родной. Разрываясь между желанием найти пророков в своём отечестве и собственной взыскательностью, мы всматриваемся в каждый из них с пристрастием и надеждой.

Многообразие стилей и столкновение жанров. В них - сила ростков, пробивающихся сквозь тугую отечественную почву. Украинские злые и украинские добрые. Порой трогательные, порой хлёсткие, но неизменно чуткие к пульсациям нашей реальности.

Фестивалю тесно в стенах кинотеатров, и он щедро выносит самые неординарные свои события под одесские небеса. На монументальной Потёмкинской лестнице в живом музыкальном сопровождении предстанет перед нами шедевр великого немого кино.

Не дожидаясь всеобщей премьеры, мы становимся первыми зрителями фильмов, готовящихся к выходу на экраны страны. Гала-премьерные показы, представляемые дистрибюторами, неизменно вызывают щемящее чувство сопричастности к рождению чуда. Выходя из зала после сеанса, ты вдруг замечаешь: цвет красной дорожки, постеленной перед кинотеатром, как будто бы слегка изменился.

Предвосхищая долгожданный выход украинских фильмов в украинский кинопрокат, фестиваль стремится представить отечественное кино во всём его жанровом многообразии: от метафизических погружений в иные миры до стильных боевиков и хорроров.

Берлинские медведи, локарнские леопарды, венецианские львы, роттердамские тигры... Чтобы собрать разношёрстный бестиарий, мы расставляли хитроумные силки на ведущих кинофестивалях мира. Наши охотники побывали в Сандэнсе и в Каннах, на суше и в облаках, и теперь нашумевшие фестивальные хиты предстанут перед нами в Одессе.

Эта рубрика фестиваля прочно закрепила за собой статус традиционной. Ведь российский кинематограф – не только один из мощнейших в мире, но и один из наиболее интересно и неожиданно развивающихся.

Гений сопротивляется любым попыткам музеефикации. Он изменчив, прихотлив и пронзителен. В этом году мы новыми глазами посмотрим как на признанные шедевры, так и на малоизвестные и порой незавершённые экспериментальные работы Сергея Параджанова.

Программа включает в себя фильмы, созданные глубокоуважаемыми членами жюри и почётными гостями фестиваля; многие из них будут показаны в Украине впервые.

Летняя киношкола - это серия мастер-классов от мэтров мировой киноиндустрии и творческие встречи со знаменитостями. Эта секция фестиваля дает возможность профессионалам и любителям кино получить полезные практические знания, а также незабываемый опыт живого неформального общения с любимыми киногероями.

Профессиональная секция - это 4х-дневная профессиональная программа презентаций, панельных дискуссий, круглых столов и питчингов, направленная на создание коммуникативной платформы для международных и украинских профессионалов киноиндустрии, а также развитие украинского кинопроизводства и дистрибуции и содействие развитию ко-продукций с участием Украины.

Минует череда дней фестивальных. Грянет последний киноаккорд. И отзвук его будет полнить наш слух до следующего лета.