Трое одесских судей могут попасть за решетку за кумовство

Одесская прокуратура возбудила уголовное дело против судей, восстановивших люстрированного начальника Одесской налоговой.

Судьи, восстановившие в должности люстрированного главу налоговой Одесской области Игоря Сингаевского, стали фигурантами уголовного дела.

Об этом сообщает 368.media со ссылкой на источник в прокуратуре региона.

В конце февраля этого года решение вынесла коллегия судей Одесского окружного админсуда в составе председательствующего Игоря Завальнюка и его коллег Константина Ефименко и Нинель Потоцкой.

Они удовлетворили иск юристов Сингаевского, которого люстрировали в марте 2015 года. Сингаевский подпала под запрет, т.к. в период руководства прошлого президента Виктора Януковича занимал пост начальника налоговой Волынской области. Экс-чиновник решил оспорить приказ о своем увольнении. Он подал в суд документы, где указывалось, что в ту пору он не совершал никаких действий, направленных на узурпацию власти президентом Виктором Януковичем, не нарушал прав человека и не подрывал основы национальной безопасности страны.

Более того, Сингаевский якобы даже 18 февраля 2014 года обратился к заместителю главы ОГА с заявлением об отказе выполнять незаконные задачи «руководства режима Януковича» (почему не к главе Миндоходов? – Ред.), но ему в этом отказали. В суде представитель Сингаевского заявил, что тот хотел уволиться по собственному желанию, но безуспешно.

В судебных материалах указано, что за Сингаевского заступились и представители одесской общественной организации «Совет общественной безопасности». Суд, учтя, что руководство ГФС также не провело люстрационную проверку сразу после вступления в силу закона об «Об очищении» власти, решил восстановить экс-налоговика в должности.

В ГФС уже подали апелляцию на это решение, а в прокуратуре Одесской области начали уголовное производство по ч.2 ст.375 УК «Вынесение неправосудного решения». По мнению следствия, решение коллегии судей противоречит люстрационному закону. Правоохранители уже изучают материалы дела.