Подачки Голубова в одесских школах оказались опасными (ФОТО)

Учащиеся младших классов школы №15 получили стики с медом от благотворительного фонда нардепа Дмитрия Голубова.

Как сообщили нам обеспокоенные родители, политическая агитация происходила прямо в школе, без согласия родителей. Политик привлек админ ресурс - сладости выдавались школьникам из рук их же учителей.

Отметим, что каждый ученик получил по 5 стиков на руки. Детей предупреждали, что некоторые упаковки могут оказаться пустыми, без наполнителя.

Стики были ужасно липкими, детям сказали достать из рюкзаков целлофановые пакеты, у кого их не было, преподаватели предлагали завернуть их в обложки от тетрадей.

Внутри действительно оказался мед - опасный аллергический продукт, который разрешен далеко не всем детям.

0 - копия (2)

У аллергиков после употребления меда сначала возникает першение в горле, может появиться отек на слизистой рта, на языке и небе. Затем присоединяются респираторные признаки – чиханье, появление слизистого отделяемого из носа, кашля.

Отек слизистой носа провоцирует и закупорку слезных желез, из-за чего развивается слезотечение и покраснение конъюнктивы. При употреблении большого количества продукта затрудняется дыхание, появляются свистящие хрипы. Кожные проявления – сыпь, сильный зуд, отек могут развиться через несколько часов.

При сильной аллергии на мед больные регистрируют симптомы зуда и по всему пищеварительному тракту, в горле и трахее – состояние крайне неприятное.

048 попросил комментарий  по поводу случившегося у главы городского департамента образования и науки Елены Буйневич. Мы спросили у чиновника, кто это вообще разрешил? Почему политическая агитация допущена в учебном заведении? Почему сильный аллерген выдавался детям без разрешения родителей?

Буйневич нам сообщила: "Без разрешения родителей выдача чего- либо детям - нарушение, выясним".

048 будет добиваться обнародования результатов служебной проверки.

Партнерський спецпроект
10:19, Вчора