• Головна
  • Декоммунизация: Одесскую «горьковку» лишили орденов и имени
14:30, 7 жовтня 2015 р.

Декоммунизация: Одесскую «горьковку» лишили орденов и имени

На основании закона о декоммунизации Министерство культуры переименовало Одесскую национальную Ордена Дружбы народов научную библиотеку имени Максима Горького в Одесскую национальную научную библиотеку.

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

Решение о переименовании музея принято на основании закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

В соответствии с требованиями законодательства, с целью изучения общественного мнения на официальном сайте библиотеки в июле было размещено объявление с просьбой предоставить свои предложения по изменению названия библиотеки, которое будет соответствовать реалиям современной независимой Украины, статусу и функциям учреждения.

По результатам опроса около 80% респондентов, принявших участие в общественном обсуждении, поддержали предложение изменить название библиотеки на Одесскую национальную научную библиотеку. Данное предложение получило поддержку сотрудников самой библиотеки на общем собрании коллектива.

Одесская национальная научная библиотека была основана в 1829 году как первая публичная библиотека на украинских землях Российской империи, а ее книжные фонды на данный момент составляют более 5 млн экземпляров (10 тыс. экземпляров - редкие книги и рукописи). Источник: http://censor.net.ua/n355191 Источник: http://censor.net.ua/n355191

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #горьковка #библиотека #декоммунизация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...