• Головна
  • «Информационное сопротивление» снизило уровень террористической угрозы в Одессе
11:50, 20 квітня 2015 р.

«Информационное сопротивление» снизило уровень террористической угрозы в Одессе

Но 2 мая просит остаться дома

Руководитель общественной организации «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук прокомментировал ситуацию в Одессе и Одесской области.

По его данным,  уровень террористической угрозы в Одессе ощутимо снизился благодаря последним задержаниям сотрудниками СБУ террористов.

«Одновременно стоит учитывать, что к «контрольным» датам (2 и 9 мая) российские спецслужбы и пророссийские силы в регионе прогнозировано приложат значительные усилия для дестабилизации ситуации путем попыток совершения терактов и диверсий, организации как митингов и демонстраций ярко выраженных пророссийских сил, так и инспирированных спецслужбами РФ акций сепаратистских сил «национальных меньшинств»; а также попыток провокаций в ходе мирных массовых мероприятий 2 и 9 мая», - констатирует Тымчук.

Он обратился с просьбой к местной власти 2 мая (на годовщину трагических событий в Одессе) объявить в городе и области днем траура («днем скорби») и отменить все массовые мероприятия в этот день.

«В День Победы 9 мая, по нашим данным, спецслужбы и правоохранительные органы примут усиленные меры по обеспечению безопасности массовых мероприятий. К данным датам группа ИС обязуется усилить мониторинг соцсетей и местных СМИ на предмет попыток организации противоправных/провокационных акций в Одессе и регионе с оперативным предоставлением соответствующей информации спецслужбам Украины», - обещает Тымчук.

При этом остается высокой вероятность проникновения в регион диверсионно-разведывательных групп с территории Приднестровья.

Одновременно стоит учитывать, что к «контрольным» датам (2 и 9 мая) российские спецслужбы и пророссийские силы в регионе прогнозировано приложат значительные усилия для дестабилизации ситуации

«В настоящее время «контингент», который может использоваться для формирования ДРГ на территории ПМР (включая штатные ДРГ российского ГРУ ГШ) составляет, по нашим оценкам, не менее 1 000 чел.», - заявляет глава ИС.

В то же время, мероприятия по нейтрализации данной угрозы в настоящее время активно проводятся силами СБУ, правоохранительных органов, Госпогранслужбы и ВС Украины.

Что касается противодействия информационной войне, «получаемый в регионе радиотелевизионный информационный продукт в массе случаев противоречит украинскому законодательству», - заявляет Тымчук.

Так, в пакет вещания телеканала «РТР-Молдова» входит запрещенный в Украине ТВ-канал «РТР-Планета», то же касается телеканала «PRIME». С территории ПМР ведется вещание на территорию Одесской области также запрещенных в Украине российских телеканалов («Первый канал. Всемирная сеть», «НТВ Мир», «Россия-24», «РТР-Планета»).

«Ситуация усугубляется тем, что, по предварительным оценкам, лишь 70% территории Одесской области обеспечено «украинским» цифровым сигналом». В ряде приграничных районов жители населенных пунктов вообще не имеют возможности получать украинский ТВ-продукт с помощью цифрового сигнала и смотрят лишь иностранный информационный продукт. Это, в частности, касается:

- Ренийского района Одесской обл. (практически полностью).

- Кодымского района (частично).

- Тарутинского района (частично).

- Великомихайловского района (частично).

- Фрунзовского района (частично).

- Болградского района (частично).

По данным группы ИС, в то же время существует возможность, благодаря эффективному использованию мощностей украинского концерна РРТ, не только покрыть 100% территории Одесской области «украинским» цифровым сигналом, но и обеспечить вещание украинских ТВ-каналов на приграничные районы ПМР, Молдовы и Румынии без задействования бюджетных ресурсов. Соответствующие предложения будут предоставлены нами в адрес Мининформполитики Украины.

«В  Одессе «информационная» проблема стоит менее остро. Основная часть местных СМИ имеют проукраинскую направленность, объективно освещают события и способствуют нормализации обстановки в городе и регионе. Исключение из этого правила – пророссийский сайт «Таймер», продолжающий воспевать деятельность сбежавшего в Москву вожачка антиукраинской партии «Родина» И.Маркова. Действуя «в формате» пророссийской газеты «Вести», антиукраинский ресурс «Таймер» прямо не нарушает украинское законодательство, однако представляет на региональном уровне серьезную угрозу интересам информационной безопасности Украины», - также заявляет Тымчук.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Тымчук #террористическая угроза
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...