• Головна
  • Одесса incognita: Немецкие поселения
Субботний разговор
09:00, 26 липня 2014 р.

Одесса incognita: Немецкие поселения

Субботний разговор

Уникальные плодородные земли и климатические условия, красивейшая природа, а также налоговые льготы до 30 лет – все это послужило причиной возникновения многочисленных населенных пунктов, основанных европейскими переселенцами.

 Были здесь и швейцарцы, и болгары, но наиболее многочисленной группой переселенцев были немцы. Обычно, говоря о немецких поселениях в Одесской области, упоминают села Кучургансокго округа – Каменка, Кучурганы, Лиманское. Эти села и их достопримечательности хорошо известны и пользуются популярностью у туристов. Менее известны села Либентальского округа (основная часть расположена на территории Овидиопольсокго района). А ведь эти села не менее интересны и богаты своими достопримечательностями…

Итак, начнем наше путешествие по немецким поселениям, раскинувшимся в Либентальском округе по берегам реки Барабой.

Рассказ наш начнем с села Новоградовка, основанного в 1805 году как поселение Нейбург. В 1903-1905 годах в селе была построена сохранившаяся до наших дней очень интересная кирха, построенная представителем саксонской школы зодчества, архитектором Христианом Бейтельспахером (мы уже упоминали о нем, как о архитекторе, построившем завод «Большевик»). В советское время кирха была переделана в дом культуры.

Кирха села Новоградовка

Одесса incognita: Немецкие поселения, фото-1

В Новоградовке хорошо сохранились старинные немецкие дома, на многих их них кроме года постройки указывались имена владельцев.

Выше Новоградовки по течению Барабойя расположено село Марьяновка (Марьянталь), основанное в 1805 году на месте хутора черногорского дворянина Василия Княжевича. В 1892 году епископом Тираспольским Антонием Церром был освящен костел в честь Пресвятой Богородицы. Сейчас в помещении бывшего костела совершаются богослужения в честь Архистратига Михаила.

Еще выше по течению Барабойя расположено село Йосиповка (Йозефсталь), основанное в 1804 году. Первоначально эти земли были выделены в 1792 году под дачу генерал-майору И.Е.Кисленскому, однако впоследствии были переданы на поселение выходцам из Вюртемберга, Бадена, Пфальца, Эльзаса, Силезии, Богемии, Швейцарии, Венгрии.

Остатки церковно-приходской школы в Йосиповке

Одесса incognita: Немецкие поселения, фото-5

Римско-католический костел Святого Иосифа, построенный в 1806 году не сохранился, однако сохранилась церковно-приходская школа, основанная в 1809 году возле костела.

Очередной сохранившийся храм находится в селе Доброалександровка (Александергильф), расположенная недалеко от Новоградовки, ниже по течению Барабойя. Село было основано в 1805 году переселенцами из Вюртемберга, Пфальца, Эльзаса, Венгрии. В 1858 году в селе построена однонефная кирха в неоклассическом стиле, которая была перестроена в 1898 году по проекту архитектора Христиана Бейтельспахера. В настоящее время здание перестроено под православный Свято-Николаевский храм.

Кирха села Доброалександровка

Одесса incognita: Немецкие поселения, фото-6

Села в Овидиопольском районе Одесской области заслуживают отдельного рассказа, каждое из них имеет свои уникальные достопримечательности и историю. Так, например, 19 октября 1881 году в районе поселения Гросс Либенталь (Великодолинсоке) упал метеорит, получивший название Гросслибенталь, сейчас он находится в метеоритной коллекции РАН. Поселение Кляйн-Либенталь (Малодолинсоке) дало название Сухому лиману, который в 19 веке назывался Кляйн-Либентальским. В селе Бритовка (Белгород-Днестровский район), которое было основано в 1824 году как поселение Александерталь, сейчас практически не осталось немецких достопримечательностей, но зато есть интереснейшие железнодорожные казармы, построенные в 1930 годы и памятник Кутузову.

Об этих и других интереснейших достопримечательностях Одесской области мы расскажем в наших следующих очерках.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #немецкие села
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...