• Головна
  • Под Одессой «политические туристы» фотографировали административные объекты и райотдел милиции
14:40, 15 квітня 2014 р.

Под Одессой «политические туристы» фотографировали административные объекты и райотдел милиции

Вечером 12 апреля жители Овидиополя обратили внимание на подозрительное поведение группы молодых людей, которые тщательным образом фотографировали официальные учреждения населенного пункта: районный отдел милиции и здание райадминистрации.

В поле зрения объектива «политических туристов» попали и объекты инфраструктуры: причалы, подъездные пути.

Бдительные граждане забили тревогу. В первую очередь про подозрительных «фотографов» овидиопольцы сообщили активистам местного автомайдана. Попытка задержать неизвестных не удалась: поспешно погрузившись в автомобиль с крымскими номерами, те на большой скорости скрылись в направлении Затоки.

Как рассказали 048 активисты автомайдана, по сигналу их активистов в преследование потенциальных диверсантов включились активисты патриотических организаций Белгорода-Днестровского – «Народной Рады» и «Народной самообороны». Возглавлял белгородских «самооборонцев» руководитель организации Владимир Калмазан.  

«Около 22.00 мы выехали на стационарный пост ГАИ в Затоке, на котором круглосуточно должны дежурить работниками милиции, – рассказывает активист. - На посту в это время никого не было, помещение было заперто, свет погашен. После объезда по территории поселка машина была обнаружена, мы «сели ей на хвост», после чего я лично проинформировал сотрудников оперативных подразделений Белгород-Днестровского пограничного отряда и попросил, чтобы они по линии оперативных дежурных связались с ГАИ и СБУ, затем параллельно проинформировал местную милицию.

На подъезде к городу они несколько раз пытались маневрировать, менять направление, а затем на скорости 110 – 120 км/ч начали уходить по дороге Бритовка – Монаши.

Гнали мы этих подозрительных долго. На подъезде к городу они несколько раз пытались маневрировать, менять направление, а затем на скорости 110 – 120 км/ч начали уходить по дороге Бритовка – Монаши. Уже после полуночи в районе Николаевки-Новороссийской их удалось остановить, после чего к нам подъехала патрульная машина ГАИ, экипаж 585».

По словам Калмазана, в течение полутора часов проходила проверка документов и личности задержанных, а также транспортного средства. Позднее подъехала следственная группа МВД из Сараты.

«К нашему немалому удивлению, сотрудники милиции не отреагировали на просьбу активистов «самообороны» проверить карты памяти мобильных телефонов беглецов и содержимое ноутбука, найденного в их машине. Напротив, стали предъявлять к «самооборонцам» претензии по поводу превышения скорости на трассе и создания аварийной ситуации, - отмечают общественники. - Сотрудники Службы Безопасности Украины на месте происшествия так и не появились, хотя были уведомлены о случившемся, и я в этом имел возможность убедиться лично. Таким образом, вопрос о том, какое разведывательное задание выполняли подозрительные молодые люди в долине Днестра и в чьих интересах, остался без ответа компетентных органов…»

У белгородских «самооборонцев» возникает вопрос: почему на посту ГАИ в стратегически важной транспортной точке Одесчины не организовано круглосуточное дежурство? И почему ведомство, ответственное за выявление агентуры иностранных государств на нашей территории, столь откровенно демонстрирует свое безразличие к этой горячей теме? Что это – простое разгильдяйство, некомпетентность или прямой саботаж?  

048 передал вопросы в пресс-службу УВД области. Ответ правоохранителей мы обязательно опубликуем. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#автомайдан #диверсанты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...