• Головна
  • Одесскую телекомпанию уличили во лжи, а руководству подарили потроха (фото, видео)
16:40, 5 лютого 2014 р.

Одесскую телекомпанию уличили во лжи, а руководству подарили потроха (фото, видео)

Активисты одесского Евромайдана сегодня пикетировали областную государственную телекомпанию.

Собравшиеся потребовали от руководства компании правдивого освещения событий в Одессе и обвинили руководство госТВ в работе на одну единственную Партию регионов.

Как заявил активист Евромайдана Сергей Гуцалюк, смена губернаторов никак не отразилась на тематике новостей: «Это не новости, это только то, что хочет слышать власть. В новостях государственной телерадиокомпании нет проблем, с которыми сейчас сталкиваются жители региона, нет протеста, который два с половиной месяца «кипит» в Одессе, а только рассказы о том, как нам хорошо жить и что делает Партия регионов», - заявил Сергей Гуцалюк.

Выступившая со словом активистка Надежда Яшан заявила, что кроме того, что здесь журналистов заставляют врать людям, руководство телекомпании со вчерашнего дня стало выдавать выпуски новостей «Факты» на русском языке. И это при том, что журналисты, работающие на эту программу, категорически против такой инновации:

Вы — государственная телекомпания, которая со времен СССР вела новости на украинском языке. У нас один язык — государственный и вещание государственной телекомпании должно вестись на нем

«Вы — государственная телекомпания, которая со времен СССР вела новости на украинском языке. У нас один язык — государственный и вещание государственной телекомпании должно вестись на нем. Тем более, что национальные меньшинства имеют в телекомпании свои редакции и могут выдавать программы на своих языках», - заявила Надежда Яшан.

Вышедшая к протестующим гендиректор ОГТРК Марина Аксенова заявила, что после меморандума, который подписал губернатор области Николай Скорик с политическими партиями, скоро все смогут приходить в эфир и высказывать свою позицию. Также Марина Аксенова объяснила переход на русский язык тем, что этот язык является региональным в Одесской области. Объяснить же, как так случилось, что региональным языком, который, судя по закону, следует считать язык национальных меньшинств, может в эфире государственного СМИ заменить государственный, директор объяснить не смогла.

В ответ на это, протестующие оставили под тверью телекомпании коробку «От Гудвина», где имелся учебник по украинскому языку, а также свиные потроха:

«Здесь уши, чтобы слышать людей, сердце, чтобы любить Украину и язык, которым даже свиньи не врут. Этого здесь так не хватает. К сожалению, на рынке мозгов не было», - рассказал нам Сергей Гуцалюк.

Отметим, что на всем протяжении акции, ее пытались сорвать несколько провокаторов, которые сначала всех стали называть представителями сексуальных меньшинств, обзывать «фашистами» и кричать «Долой 5-й канал!».

Активисты Евромайдана в ответ на это раздали контрпикетчикам мятные конфеты, чтобы горло не сорвать.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...