• Головна
  • Судьба одесского реконструктора Ростислава Мирошниченко решится в конце мая
10:40, 10 травня 2012 р.

Судьба одесского реконструктора Ростислава Мирошниченко решится в конце мая

Р.Мирошниченко: «К сожалению, украинское законодательство дает слишком размытую формулировку холодного оружия».

История о том, как одесский рыцарь Ростислав Мирошниченко, многие годы завоевывавший награды и отличия на международных турнирах исторической реконструкции, пал в немилость милиции, за несколько месяцев уже облетела всю Украину. В феврале молодого человека задержала в Киеве милиция и обнаружила при нем средневековый костюм и бутафорский кинжал. Реконструктора обвинили в незаконном ношении оружия в соответствии со ст. 263 ч. 2 УК Украины.

За его судьбой следят во многих городах, но в первую очередь, безусловно, в родной Одессе. Как уже сообщал 048.ua, неравнодушные одесситы, в частности, друзья и коллеги Ростислава по увлечению исторической реконструкцией, провели несколько флешмобов и политмобов в поддержку пострадавшего рыцаря, собрали подписи на онлайн-петиции и под обращением от имени жителей города, оставивших отзывы во время проведений мероприятий. Не так давно в Интернете появился видеоролик, где люди из разных уголков Украины читают стихотворение, написанное в защиту Ростислава. Участники все этих акций, происходящих не только в Одессе, не утомляются повторять: "Закройте дело Ростислава Мирошниченко либо судите всех нас".

Однако после повторной экспертизы дело не закрыли, наоборот, близится час судебного заседания. Первоначально кинжал Ростислава, элемент костюма и спортивного инвентаря, признали опасным холодным оружием, впрочем, последующее исследование бутафории несколько изменило трактовку. На этот раз эксперты сократили количество признаков, но на попятную не пошли. Если первую экспертизу проводили просто в пункте в метрополитене, то повторную уже осуществляли сотрудники Киевского научно-исследовательского института судовых экспертиз, специализирующегося на криминальных и гражданских делах. О новых результатах исследования бутафорского кинжала "048.ua" рассказал Ростислав Мирошниченко:

"Если в прошлый раз эксперты решили, что изъятым у меня инвентарем можно буквально порезать человека на куски, признав его колюще-режущим холодным оружием, то на этот раз несколько меньше признаков. Экспертиза признала бутафорию колющим оружием. В решении указано, что режущая кромка имеет больше, чем три угла, и проникающий момент. Этим предметом нельзя порезать, но можно уколоть. Но уколоть можно и иголкой, по большому счету… Этот результат пусть и не такой, как нам бы хотелось, но все же – большой плюс. Он достаточно отличается от первого, и это может нам помочь".

Безусловно, колющие удары гораздо эффективнее нанести, например, обыкновенным шилом – что уже говорить, шилом даже вполне можно убить человека, гораздо проще, чем бутафорским кинжалом, да вот казус – авторы "Методики криміналістичного дослідження холодної зброї та конструктивно схожих з нею виробів", коей руководствуются во время экспертиз, шилу предоставили больший иммунитет – это изделие хозяйственно-бытового характера. Есть в упомянутом выше документе пункт 1.6, определяющий круг предметов, которые нецелесообразно признавать холодным оружием:

"1.6. Не є холодною зброєю вироби господарсько-побутового, виробничого, спортивного та іншого призначення, які схожі з холодною зброєю за зовнішнім виглядом та/або конструктивно, проте не мають всього комплексу суттєвих ознак, притаманних холодній зброї, які наведені у п. 1.1."

Впрочем, несложно заметить среди перечня "изделия спортивного назначения", но засчитывать спортивный инвентарь рыцаря-реконструктора в эту подкатегорию – уже выбор эксперта. Что именно признавать холодным оружием, каким пунктам доверять в первую очередь, а какими пренебрегать, – украинское законодательство в этом вопросе достаточно размыто и скользко.

В упомянутом документе есть рекомендации касательно первоочередных моментов, нуждающихся в проверке и анализе. Среди прочего, внимание обращают на пригодность для неоднократного поражения цели и назначение для поражения цели; если этих двух главных признаков нет, то и веские основания признавать предмет холодным оружием у эксперта отсутствуют. Тем не менее, это уже более субъективная плоскость, ведь доказать замысел убить шилом старушку – практически невозможно, для экспертизы назначение этого предмета достаточно прозрачно – проделывать дырки в тех или иных поверхностях. А каково назначение бутафорского кинжала рыцаря-реконструктора – еще тот вопрос. Шутки шутками, но размытость украинского законодательства в этой части провоцирует серьезные проблемы. Подобных случаев угрозы криминальной ответственности за ношение спортивного инвентаря одесские реконструкторы не знают: они, как и коллеги из ближнего и дальнего зарубежья, часто посещают международные турниры, перевозят с собой инвентарь даже через границу и таможни. Ростислав Мирошниченко объясняет:

"Дело в том, что, например, в России такой статьи вообще нет – если ты использовал предмет в качестве холодного оружия, то и рассматривают его как холодное оружие, в противном случае – нет. В Молдове та же картина. А в Украине размыто все…"

На данный момент дело передано в суд; уже ознакомились с материалами следствия. В конце мая для Ростислава наступит воистину горячая пора. Сейчас молодой человек консультируется с юристами, но впереди – судебные тяжбы, стоящие нынче приличные суммы. Поэтому Ростислав обращается не только к друзьям и коллегам, но и ко всем неравнодушным с просьбой помочь преодолеть этот этап – рад будет каждой гривне. Перечислить деньги, дабы помочь Ростиславу оплатить судебные издержки, можно на счет карты в "ПриватБанке": 5211 5370 0005 5116 (для гривен), 4149 4970 0013 5295 (для долларов).

Друзьям-флешмоберам Ростислав благодарен: "В чем-то они мне помогли. Важно не молчать о несправедливости, важно проявлять свою гражданскую активность". Мирошниченко считает, что в подобной ситуации оказаться не сложно: в канун проведения континентального футбольного чемпионата "Евро-2012" милиция активно проверяет безопасность на городских улицах, "типа с чем-то борются", – роняет с горькой иронией, но, тем не менее, Ростислав настроен оптимистично. А как же иначе?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...