• Головна
  • Деревянные мечи против милицейского беспредела: одесситы поддерживают рыцаря-реконструктора Ростислава Мирошниченко
09:40, 29 березня 2012 р.

Деревянные мечи против милицейского беспредела: одесситы поддерживают рыцаря-реконструктора Ростислава Мирошниченко

31 марта на Потемкинской лестнице одесситы проведут флешмоб в поддержку рыцаря-реконструктора Ростислава Мирошниченко, которого обвиняют в незаконном ношении оружия в соответствии со ст. 263 ч. 2 УК Украины.

Молодому человеку грозит 5-тилетний срок в тюрьме. В конце февраля 24-летний одессит гостил у киевских коллег и собирался посетить ролевой бал, поэтому у реконструктора с собой был средневековый костюм и спортивный инвентарь – бутафорский кинжал. Парня задержала милиция. Экспертиза признала незаточенный кинжал холодным оружием. Коллега Ростислава – участник клуба исторического реконструирования «Вандерер» Владимир Григорьев отмечает, что подобным спортивным инвентарем невозможно ранить человека:

«Весь наш инвентарь не острый, это только копия оружия того или иного исторического периода. Я не знаю, кто и как делал эту экспертизу, но я могу точно утверждать: обыкновенной вилкой проще травмировать человека, чем бутафорским кинжалом, изъятым у Ростислава во время неправомерного обыска»
От Ростислава требуют чистосердечного признания, однако состава преступления нет, поэтому одессит отказывается признавать свою вину. Одесские реконструкторы не понимают, как бутофорский кинжал могли признать холодным оружием, апеллируя к законодательству.

Владимир Григорьев подчеркивает, что случай задержания реконструктора за ношение бутафорского кинжала – неслыхан, как в Украине, так и за границей:

«Такой случай произошел впервые; мы часто посещаем турниры, соревнования, различные мероприятия, но нигде такого не было. Ни на одной таможне не возникало вопросов, даже в Шенгенской зоне, где тоже проводятся подобные турниры. Ростислав, кстати, неоднократно представлял Украину на международных соревнованиях, занимал призовые места и прославлял свою страну. Ростислав Мирошниченко - боец с десятилетним опытом, его знают по всей Украине и за границей. Тем более этот случай пятнает репутацию государства».

Друзья, коллеги и просто неравнодушные одесситы ведут гражданскую борьбу и пытаются поддержать Ростислава Мирошниченко. Для начала создали онлайн-петицию, обращенную к Министру МВД Украины Виталию Захарченко, с требованием закрыть дело. Далее провели перфоменс возле стен Главного управления МВД Украины в Одесской области. Следующий шаг будет сделан 31-го марта.

В 13:00 одесситы проведут флешмоб, видеоматериал с события обещают превратить в промо-ролик на защиту Ростислава, который будут распространять в Интернете. Соорганизатор акции Наталья Михайленко отмечает, что беззаконье и своеволие милиции уже надоели, поэтому одесситы протестуют против абсурда.

В субботу не только одесситы, но и жители Киева. Харькова, Запорожья и Днепропетровска проведут акции протеста, требуя закрыть дело Ростислава Мирошниченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...