• Головна
  • В Одессе беркутовцы избили посетителей ресторана. Среди пострадавших - два милиционера и полицейский
09:40, 23 жовтня 2015 р.

В Одессе беркутовцы избили посетителей ресторана. Среди пострадавших - два милиционера и полицейский

В ходе якобы санкционированного рейда правоохранители избили несколько десятков человек.

17 октября в одесском кафе «Шу-Шу» на проспекте Шевченко произошли «маски-шоу» с участием спецназа облуправления МВД, состоящего в основном из бойцов бывшего «Беркута».

В ходе якобы санкционированного рейда правоохранители избили несколько десятков человек, утверждают очевидцы случившегося, пишет Думская.

Подробности ЧП рассказал директор кафе Вячеслав Набродов: «Ночью, примерно в 23:30, в кафе, полное посетителей, ворвалась милиция – бойцы были в балаклавах и с оружием. Сразу же заорали: «Лежать, мордой в пол! Быстро!» Уложили всех посетителей и персонал кафе на пол ничком, начали бить. Били ногами и прикладами всех подряд, били и таскали за волосы даже девушек! Спустя какое-то время они показали бумагу, где было написано, что у них «официальная» санкция на обыск в кафе, якобы искали оружие. То, какими методами они проводили этот обыск, больше напоминало фильм ужасов – носками берцев они били людей по почкам, прикладами лупили по головам, не разбираясь, кто лежит на полу. Вели себя, как настоящие звери – если лежавший на полу подавал голос, тут же подбегали к нему и снова избивали. Не давали людям встать с пола и сходить в туалет. Некоторые не выдерживали. Так продолжалось очень долго – почти до утра. После этого я обратился с заявлением и письмом к руководству области и областной милиции, но никто мне не ответил».

Слова Вячеслава подтверждает администратор кафе Евгений: «Ворвались люди в черном с нашивками МВД, в балаклавах. Без лишних слов начали избивать. Били и тех, кто стоял возле кафе! От действий милиционеров опрокинулся кальян за столиком у входа, начала гореть мебель и шторы в кафе. Еще чуть-чуть, и был бы пожар! Принесли воду, удалось потушить. Но никому подняться не дали. Милиционеры специально наступали на спины и ходили по посетителям. Это все продолжалось очень долго. Некоторым пришлось пролежать на полу всю ночь – им не давали даже головы поднять, а на любую жалобу отвечали ударами. Последнего посетителя подняли с пола лишь в половине шестого утра. У входа сидела компания молодежи, там был чемпион мира по боксу Рамиль Гаджиев. Когда он начал возмущаться, ему досталось больше всех. Били не только его, но и его друзей, парня и двух девушек. Причем девушкам рвали волосы – клочья до сих пор попадаются на полу. Не давали звонить по мобильным телефонам, мобилки сразу изъяли у всех. Потом поднимали по очереди и снимали отпечатки пальцев. Те, кому вернули телефон, позвонили в полицию. Когда приехали патрульные, их не пустили внутрь кафе и показали бумагу из МВД, мол, обыск проводится на законных основаниях. Во время обыска милиционеры «нашли» шесть или семь ножей, какой-то пистолет и пакетик с белым порошком. Однако нашли они это без понятых и без свидетелей. У кого «нашли», тоже непонятно. Якобы это все «валялось» рядом с кафе…»

Студентка Елена Т., которая была в ту ночь в «Шу-Шу», тоже возмущается поведением силовиков: «Когда я попросилась в туалет, мне прижали голову к полу ногой и назвали «шалавой» и «проституткой». А потом еще раз специально наступили мне, лежащей, на ногу. Было очень больно, я плакала от унижения. Но больше всего били нескольких молодых парней, похожих на представителей северокавказских этносов, которые были среди посетителей. Один из них кричал, что он спортсмен, мол, он отстаивает Одессу на турнирах. В ответ ему заорали: «Чурка е…ная, лежи на полу и не дергайся. Иначе поломаем тебе руки, боксер хренов!»

В процессе обыска избили и бармена кафе, который отказался вынести два ящика элитного спиртного из заведения и передать милиционерам.

«Били его профессионально – так, чтобы не оставалось синяков. По почкам, пощечин надавали…» — говорит Евгений.

Начальник областного управления внутренних дел Георгий Лорткипанидзе заверил журналистов, что по факту инцидента будет проведена проверка: «Я распорядился о служебном расследовании. Если будут доказаны факты превышения власти и полномочий, виновные будут наказаны».

Били его профессионально – так, чтобы не оставалось синяков

Однако руководитель одесской милиции так и не сообщил, по какому поводу и какое подразделение осуществило «маски-шоу» в лучших традициях 1990-х годов…

В свою очередь, наши источники в одесской милиции сообщили, что субботний «рейд» провели после того, как в подразделение одесской милиции, которое занимается борьбой с организованной преступностью, поступила оперативная информацию о том, что в кафе на проспекте Шевченко могут собираться члены кавказской криминальной группировки.

«Информация проверена не была, однако новый руководитель приказал со всей жесткостью ее «отработать». Сейчас в милиции много новых назначенцев из Киева и других областей. Все они приезжают сюда с уверенностью, что Одесса — полностью бандитский город. И здесь срочно нужно искоренять повальную преступность. Ну и показатели им нужно дать наверх, демонстрируя, как они зачищают Одессу от уголовников. Так что это все самодеятельность «назначенцев» и нового руководства милиции. Они просто не знают, что последние десять лет весь криминал в городе давно крышует милиция. И все бандиты из Одессы давно стали важными политиками и бизнесменами…»

Заявления о неправомерном применении силы работниками МВД подали свыше десяти посетителей и работников кафе. Также они обратились в суд с исками о возмещении морального и материального ущерба.

К слову, директор кафе Вячеслав Набродов – один из выживших в авиакатастрофе самолета, разбившегося в Донецке в 2013 году. В 2014 году Вячеслав Набродов добровольцем принимал участие в АТО.

Во время «спецоперации» спецназовцы разбили несколько камер видеонаблюдения, а остальные накрыли тряпками. При этом никто задержан не был, о подозрении никому не объявляли.

Издание утверждает, что среди пострадавших — сотрудница новой полиции и два работника милиции, которым не повезло отдыхать в этом заведении. Один из очевидцев в погонах говорит, что после визита «Беркута» (а спецназовцы были в старой форме этого незаконного вооруженного формирования, — Ред.) на полу была лужа крови.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Беркут #ресторан
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...