«Права под ключ»: в Одесской области 69-летнего мужчину подозревают в схеме

Фото: Нацполіція Одеської області

В Одесской области 69-летнего мужчину подозревают в том, что он за деньги обещал помочь получить водительское удостоверение с формальным обучением в автошколе и успешной сдачей экзаменов. Полицейские задокументировали передачу 5 тысяч гривен и 550 долларов.

Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области.

Обещал «решить» вопросы с обучением и экзаменами

По данным следствия, 69-летний житель Одесского района рассказывал желающим получить водительское удостоверение, что может посодействовать формальному и успешному прохождению обучения в автошколе.

Также, по версии правоохранителей, мужчина уверял, что якобы может повлиять на должностных лиц Регионального сервисного центра и помочь с успешной сдачей необходимых экзаменов.

Полицейские задокументировали договоренность фигуранта с одним из клиентов. За свои услуги мужчина, по данным следствия, двумя траншами получил 5 тысяч гривен и 550 долларов.

Во время обысков в его квартире и автомобиле правоохранители изъяли вещи, которые считают доказательствами в уголовном производстве.

Мужчине грозит до пяти лет заключения

69-летнему мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление влиянием. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следователи также устанавливают, могли ли в схеме участвовать другие люди.

Читайте также: Повалил на землю и душил локтем: в Одессе будут судить 20-летнего за разбой