Более 2 млн грн на безопасность детей: пять садов Одессы получили государственные средства

Фото: очільник Одеської МВА

Пять детских садов Одессы получили более 2 млн. грн. государственной субвенции. Деньги пойдут на устройство безопасной образовательной среды, в том числе защитных сооружений.

Об этом сообщил глава Одесской городской военной администрации Сергей Лысак.

Какие садики Одессы получили деньги

По словам Лисака, государственную субвенцию направят на пять заведений дошкольного образования:

  • №1;
  • №88;
  • №126;
  • №224;
  • №304.

За эти деньги планируется приобрести оборудование и средства обучения, мебель для защитных сооружений, компьютерную технику и программное обеспечение.

Глава МВА поблагодарил руководство государства и области за поддержку одесских дошкольников и подчеркнул, что главная цель — создать для детей безопасные условия.

Один из садов уже получил обновленное укрытие.

Среди заведений, которыеполучат часть новой субвенции, — детский сад №88. Недавно там уже завершили капитальный ремонт укрытия на средства городского бюджета.

После реконструкции его емкость увеличилась почти в полтора раза – с 97 до 147 человек. В помещении установили современную мебель и приточно-вытяжную вентиляцию. При поддержке ЮНИСЕФ для детей приобрели игрушки, шкафы для их хранения и материалы для психологической разгрузки во время длительных воздушных тревог.

В садике создали запас питьевой воды, установили инверторную систему с аккумуляторами для резервного освещения и два генератора с запасом горючего. Отдельное помещение в укрытии было предусмотрено для жителей соседних домов.

На укрытие в детсадах по Украине предусмотрено 1 млрд грн

В 2026 году государство впервые предусмотрело 1 млрд грн субвенции на строительство и обустройство укрытий в заведениях дошкольного образования.

Получить такое финансирование могут, в частности, садики, где обучаются по меньшей мере 100 детей, специальные заведения дошкольного образования, единственные детсады в общине, а также заведения, которые после обустройства смогут использовать воспитанники нескольких садиков.

Средства можно направлять на строительство новых защитных сооружений, реконструкцию и капитальный ремонт имеющихся укрытий.

Читайте также: Детские площадки, лавки и урны уничтожают: как вандалы «хозяйничают» в Одессе