В Одесской области правоохранители разоблачили мужчину, которого подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. По данным следствия, за свои услуги он потребовал 20 тысяч долларов и обещал оформить фиктивный выезд через официальный пункт пропуска.
Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Одесской области.
Как работала схема с выездом за границу в Одесской области
По данным следствия, к организации схемы причастен 26-летний житель Одессы, действовавший в сговоре с другими лицами, личности которых устанавливаются. Правоохранители утверждают, что мужчина искал клиентов среди военнообязанных, у которых были проблемы с выездом за пределы страны.
В ходе следственных действий полицейские задокументировали случай, когда фигурант предложил жителю Раздельнянского района организовать выезд в Молдову. По версии следствия мужчина уверял, что сможет обеспечить проставление разрешительной печати в паспорте и провести клиента через официальный пункт пропуска.
Свои услуги организатор оценил в 20 тысяч долларов. Часть средств – 3000 гривен и 400 долларов аванса – клиент уже передал.
Чем завершилась попытка незаконной переправки
Как установили правоохранители, фактически вместо официального пункта пропуска подозреваемый повез мужчину в направлении государственной границы по обходному маршруту. Именно во время поездки его задержали сотрудники полиции, пограничной службы и СБУ.
В ходе следственных действий у фигуранта изъяли деньги, мобильный телефон и автомобиль, который использовался для перевозки. На изъятое имущество был наложен арест.
Мужчине сообщили о подозрении по части 3 статьи 332 Уголовного кодекса Украины - организация незаконной переправки лиц через государственную границу по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам.
Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога почти в полмиллиона гривен. По информации полиции, этой возможностью он пользовался. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В двух районных территориальных центрах комплектования Одесской области долгое время отсутствуют постоянные руководители. Речь идет о Белгороде-Днестровском и Раздельнянском районных ТЦК.
Читайте: Масштабное отключение воды в Одессе и области: жителей призвали срочно произвести запасы