В Подольске Одесской области упомянули военнослужащего Сергея Скуртула, погибшего во время выполнения боевого задания в Донецкой области. Прошел год от дня гибели Защитника.
Об этом сообщили в Подольском городском краеведческом музее.
Каков был путь военного Сергея Скуртула
Сергей Скуртул родился и вырос в Подольске Одесской области. Учился в местной школе, которая сейчас работает как лицей №6, а также окончил музыкальную школу, где овладел игрой на скрипке и духовых инструментах.
После учебы мужчина поступил в строительный лицей в Харькове и работал на заводе имени Малышева. После создания семьи проживал вместе с семьей в Стрые Львовской области.
С началом полномасштабной войны добровольно принял участие в защите Украины и проходил службу в составе воинской части А1927. В музее отметили, что военный имел статус участника боевых действий и был награжден отличиями за службу.
После увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам Сергей получил право на отсрочку, однако в 2024 году добровольно вернулся в армию и подписал контракт с Вооруженными силами Украины.
В момент гибели он служил стрелком-помощником гранатометчика в составе Третьей отдельной штурмовой бригады. 13 июня 2025 во время выполнения боевого задания вблизи Новомихайловки Краматорского района Донецкой области военный спас двух раненых собратьев и до последнего удерживал позицию под плотным огнем противника.
Ранее в поселке Ивановка Одесской области семье павшего пограничника Александра Войтенко передали орден "За мужество" ІІІ степени. Государственную награду получил сын военного.
Читайте: Отдал жизнь за Украину под Купянском: Одесщина прощается с Борисовичем Владимиром