В результате двух волн вражеских атак в центральной части Одессы повреждены жилые дома и объекты социальной сферы. В то же время РФ второй раз через неделю атаковала гражданские суда в акватории Черного моря.
О последствиях ночной атаки по городу сообщил глава Одесской городской военной администрации Сергей Лысак. По его словам, враг дважды атаковал центральную часть Одессы, в результате чего повреждена жилая застройка и объекты социальной инфраструктуры.
По уточненной информации ГСЧС, в результате обстрела возникли пожары в неэксплуатированной новостройке, помещении фитнес-центра, здания профессионального лицея, а также в гараже с легковым автомобилем, расположенном рядом. Все очаги возгорания спасатели оперативно ликвидировали.
Кроме того, психологи ГСЧС оказали помощь 14 людям, среди которых один ребенок. К ликвидации последствий привлекали 14 единиц техники и 65 спасателей. На местах продолжают работу оперативные штабы и коммунальные службы.
Отдельно о ситуации в Черном море сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер. По его словам, за последнюю неделю враг уже вторично атаковал гражданские торговые суда в пределах морского коридора.
Первый ударный БпЛА попал в судно под флагом Панамы, один член экипажа получил тяжелое ранение и был эвакуирован в Одессу. Второй удар пришелся на сухогруз под флагом Сан-Марино — пожар ликвидировали, пострадавших нет.
Напоминаем
Ранее глава МВА Сергей Лысак сообщал, что за время полномасштабного вторжения в Одессе поврежден 1121 дом. Во время аппаратного совещания он отмечал проблемы с восстановлением жилья, состоянием укрытий и работой городских служб и поручил ускорить помощь пострадавшим семьям.
Читайте: В Одессе начали прививать девушек 12–13 лет от вируса папилломы человека