В Одессе аферист из СИЗО выманил у людей более 131 тысяч гривен по телефону, - ФОТО

Ілюстративне фото з Google

В Одессе правоохранители завершили досудебное расследование в отношении 45-летнего мужчины, который, находясь в следственном изоляторе, обманул по меньшей мере одиннадцати человек из разных регионов Украины. Общая сумма нанесенного ущерба превышает 131 тысячу гривен.

По данным Национальной полиции, заключенный находил в Интернете объявления о продаже домов в Сумской, Киевской и Кировоградской областях. Затем 45-летний мужчина звонил по телефону владельцам и представлялся мэром города или главой сельсовета, используя реальные данные чиновников из открытых источников.

Под предлогом "оценки недвижимости" и "уплаты земельного налога" мошенник убедил людей перечислить в общей сложности 25 тысяч гривен. Параллельно с этим мужчина размещал фейковые объявления о продаже автомобиля, мотоблоков и дров.

"Общаясь с заинтересованными людьми, он уверял их в наличии товара и обещал доставку при полной предоплате. Транспортное средство и дрова "продавец" должен был доставить клиентам во двор, а мотоблоки - отправить почтой на грузовое отделение. Пользуясь доверчивостью жителей Одесской, Житомирской, Днепропетровской, Волынской и Тернопольской областей, заключенный в общем обогатился за их счет на сумму более 95 тысяч гривен", - сообщают в ведомстве ГУНП.

Отдельно следователи задокументировали классические телефонные аферы. Позвонив пожилому мужчине из Херсона, злоумышленник представился внуком и попросил 3,5 тысячи гривен, аналогичным способом он выдурил средства у женщины из Полтавы, представившись ее братом, нуждающимся в финансовой помощи в размере 8 тысяч гривен.

После получения денег правонарушитель просто исчезал из связи, а жертвы его афер обратились в полицию. В ходе расследования правоохранители установили, что к мошенничествам причастен иждивенец Одесского СИЗО, который уже отбывает наказание за наркопреступление и несколько судимостей за кражи.

"Мы собрали достаточно доказательств причастности заключенного к мошенничеству, на основании которых ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - в незаконном завладении чужим имуществом путем обмана, совершенном повторно. Обвинительный акт направлен в суд", – отметила старший следователь территориального отдела полиции Юлия Бондаренко.

Преступную деятельность заключенного прекратили. Кроме уже имеющегося срока ему грозит еще до трех лет лишения свободы.

Напоминаем

В Одесской области перед судом предстанет 32-летний мужчина, который во время кражи в магазине напал на продавщицу и угрожал ей ножом. За разбой в Измаиле, совершенный в условиях военного положения, ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте: Рассчитывалась сувенирными купюрами: в Одесской области разоблачили двух мошенников