В Одессе и области задержаны четырех человека за организацию побега военнообязанных в Молдову вне пунктов пропуска, в частности — в багажнике авто. Сейчас всем фигурантам грозит до девяти лет заключения.
В пресс-службе ГУНП (Главного управления Национальной полиции) рассказывают, что первую сделку организовали 35- и 47-летние жители Одессы. Вместе с неустановленными лицами они пообещали местному военнообязанному нелегально переправить его в Молдову вне пунктов пропуска.
Цену установили немалую – 15 тысяч долларов. Переговоры с организаторами вел не сам клиент, а его знакомый. Как только дельцы получили задаток в 2300 долларов, их задержали правоохранители.
Другую схему разоблачили с участием 23 и 24-летних жителей Раздельнянского района Одесской области. По указаниям неустановленного координатора они планировали перевезти мужчину призывного возраста в багажнике легковушки до границы с Молдовой.
Стоимость "путешествия" оценили в 13 тысяч долларов. Часть денег — 2000 долларов — клиент перечислил на криптокошелек, столько же должен был передать водителям, а остальные — после пересечения границы. Впрочем, довести план до конца не удалось: автомобиль с фигурантами и спрятанным в багажнике мужчиной остановили правоохранители.