В Одесской области за торговлю боеприпасами мужчина получил испытательный срок

36-летний житель Подольского района, которого полицейские уличили в незаконных действиях с боевыми припасами, получил обвинительный приговор суда. Ему назначено наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком.

Правоохранители сообщили, что в апреле и мае 36-летний житель Балты дважды продал три гранаты разных модификаций — ручные осколочные (с энтузиазмом) и противотанковую. За продажу опасного товара мужчина получил 4000 гривен и 500 долларов.

Сразу после последнего сделки его задержали. Во время обыска в его доме полицейские обнаружили еще 21 патрон. Все боеприпасы были изъяты и направлены на баллистическую экспертизу, которая подтвердила, что они изготовлены промышленным способом и пригодны к использованию. Изъятые деньги приобщили к материалам дела как вещественные доказательства.

Мужчина пояснил, что приобрел эти предметы у незнакомца. Материалы по этому лицу выделены в отдельное производство, которое сейчас расследуется.

На основании собранных доказательств следователи выдвинули обвинения мужчине в незаконном приобретении, хранении, ношении и сбыте боевых припасов без разрешения. Обвинительный акт по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины передали в суд.

"Суд, исследовав материалы дела и учтя искреннее раскаяние подсудимого, признал его виновным и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с испытательным сроком два с половиной года. В течение испытательного срока гражданин должен периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по пробации, сообщать указанный орган об изменении места жительства, работы и не выезжать за пределы Украины без согласования. Кроме того, суд определил судьбу вещественных доказательств: деньги конфисковать в доход государства, боевые припасы часть уничтожить, а часть передать на нужды ВСУ", - рассказали в ведомстве.

Напоминаем

В Одессе правоохранители ликвидировали лабораторию, где производили психотропы. Опасный наркотик PVP отправляли в Молдову и продавали по Украине. У злоумышленников изъяли оборудование и товары на сумму более 23 миллионов гривен. В незаконной деятельности подозревают троих молодых мужчин и двух женщин.

Читайте также: В Одессе авто протаранило мотоцикл: пострадали парень и девушка, - ФОТО