Российский ударный дрон типа Shahed пролетел мимо Одесщины в направлении Румынии. Воздушные силы страны перехватывали его и сопровождали. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что беспилотник находился в воздушном пространстве соседней страны в течение 50 минут.
По информации румынского издания Atena 3, в 18:12 в северных регионах страны была объявлена воздушная тревога из-за угрозы ударных беспилотников. Спустя 10 минут истребители F-16 воздушных сил страны были подняты в небо. Беспилотник не сбивали, а только сопровождали.
Президент Украины Владимир Зеленский высказался по поводу инцидента. Он отметил, что российский дрон находился в воздушном пространстве Румынии в течение 50 минут.
Напоминаем
Премьер-министр Польши Дональд Туск официально сообщил, что российские беспилотники в "огромном количестве" вторглись в воздушное пространство страны во время ночной атаки на Украину с 9 на 10 сентября. По данным польского военного командования, радары зафиксировали более 10 объектов, а те дроны, которые представляли реальную угрозу, были уничтожены силами ПВО Польши и НАТО. Инцидент произошел на фоне масштабной российской атаки на Украину, в ходе которой из 458 средств воздушного нападения по меньшей мере восемь враждебных БПЛА пересекли государственную границу Украины в направлении Польши.
Одесситы не ожидали встретить на Ланжероне экс-премьера Британии Джонсона и лорда Эшкрофта, - ФОТО, ВИДЕО