В Одесской области четверо мужчин пытались пересечь границу, прикрываясь 4-летним мальчиком. Мать ребенка была в курсе плана. Пограничники задержали нарушителей и составили на них админпротоколы.
В пресс-службе Южного регионального управления ГПСУ сообщили, что пограничники Подольского отряда остановили автомобиль, где ехали четверо взрослых и 4-летний сын одного из них. Ребенка взяли с собой, чтобы у пограничников не возникло подозрений, что его могут использовать для отвлечения внимания. Известно, что мать мальчика согласилась на эту рискованную для ребенка поездку.
Задержанными оказались жители Донецкой, Луганской, Киевской и Сумской областей. Они следовали инструкциям администратора одного из телеграмм-каналов. Каждый должен был перевести 8 тысяч долларов на криптогаманец после успешного перехода, один из мужчин уже заплатил половину суммы.
По данным оперативников, переход планировали на приднестровском сегменте украино-молдавской границы. Пограничники вовремя остановили авто, сорвали попытку и оградили ребенка от опасности. Сейчас мальчик находится с матерью.