Донат 130 тысяч на ВСУ спас от тюрьмы: суд снисходительно оценил раскаяние пророссийского экс-сотрудника СБУ из Одессы

В Одесской области судили бывшего сотрудника СБУ за поддержку российской агрессии против Украины и распространения пропагандистских нарративов. Его сочли виновным, но вместо реального срока в виде пяти лет лишения свободы назначили два года условно.

Обстоятельства дела

27 мая 2025 г. Приморский районный суд города Одессы объявил приговор по делу бывшего главного специалиста по оперативным вопросам одного из подразделений СБУ. Правоохранителя признали виновным в том, что он неоднократно оправдывал и поддерживал продолжающуюся с 2014 года вооруженную российскую агрессию против Украины.

Он также отрицал военные преступления россиян и транслировал нарративы, созвучные российской пропаганде. Все это зафиксировали во время телефонных разговоров в феврале 2024 года и в ноябре – во время поездки в автомобиле. Следствие установило, что мужчина систематически дискредитировал ВСУ и украинские власти, ссылаясь на фейки из российских источников.

«04.02.2024, примерно в 17 час. 07 мин., в неустановленном досудебном расследовании месте, во время разговора с помощью средств мобильной связи с ЛИЦО_6 оправдывал осуществление вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой в 2014 году, путем переложения вины за последствия ведения военных действий в ходе совершения вооруженной агрессии РФ на территории Украины, а именно обстрелы Одессы, на украинскую сторону и не признание виновности РФ в этом.

В дальнейшем, 14.02.2024, примерно в 15 час. 06 мин., и 22.02.2024, примерно в 20 час. 47 мин., продолжая свой преступный умысел, в неустановленном досудебном расследовании месте, во время разговора с помощью средств мобильной связи с ЛИЦО_7, осознавая преступность своих действий, совершил оправдание осуществления вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой в 2014 году, путем одобрения и положительных оценок средств массовой информации, где есть высказывания, содержащие признаки оправдания осуществления вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой ​​в 2014 году.

В дальнейшем, 07.11.2024, примерно в 10 час. 30 мин., продолжая свой преступный умысел, находясь в собственном автомобиле марки KIA К-5 по адресу: г. Одесса, ул. Торговая, дом. 6, во время разговора с ЛИЦО_8 , сделал возражение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, начатой ​​в 2014 году, путем отрицания нанесения ударов армией РФ по центру г. Одессы», - говорится в материалах суда.

Рассмотрение дела

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину. Он заключил соглашение с прокурором о признании виновности, согласно которому согласился на пять лет лишения свободы без конфискации имущества, но с испытательным сроком.

Суд учел ряд смягчающих обстоятельств: искреннее раскаяние, содействие следствию, положительную характеристику по месту работы, а также то, что мужчина добровольно перечислил 130 тысяч гривен на нужды Вооруженных сил Украины.

Приговор

Суд признал сотрудника СБУ виновным по части 3 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины – это оправдание, признание правомерным, отрицание российской вооруженной агрессии против Украины, совершенное должностным лицом. Несмотря на тяжесть преступления суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на два года. Это значит, что мужчина избежит заключения, если не нарушит закон в течение этого периода. Ему также запрещено изменять место жительства или уезжать за границу без согласования с органами пробации.

С обвиняемого также взыскали более 14 тысяч гривен в пользу государства – это стоимость проведения судебной лингвистической экспертизы. Часть вещественных доказательств, включая телефоны, ноутбуки и другие носители информации, после приговора вернули владельцам.

Читайте также: Telegram-активность обернулась приговором: в Одессе судили женщину за разглашение действий ТЦК